Предприниматель похитил у предприятия более 200 тыс. рублей
ОбществоПроисшествия

Предприниматель похитил у предприятия более 200 тыс. рублей

Пинская межрайонная прокуратура поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 54-летнего индивидуального предпринимателя, которому инкриминированы мошеннические действия, повлекшие причинение ущерба в особо крупном размере.

В ходе судебного следствия установлено, что обвиняемый с января 2022 года по март 2023 года неоднократно вносил исправления в ведомости маршрутов за 2022 год, указывая в них недостоверные сведения. Тем самым он умышленно завышал показатели пробегов грузовых автомобилей при перевозке продукции субъекта хозяйствования. 

Он же неоднократно вносил заведомо недостоверную информацию о стоимости оказанных им транспортных услуг в акты выполненных работ, после чего представлял их к оплате.

Всего обвиняемый путем обмана завладел не менее 200 тыс. рублей предприятия.

Обвиняемый признал свою вину  и возместил причиненный ущерб в полном объеме.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Пинского района и г.Пинска постановил обвинительный приговор. На основании ч.4 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь индивидуальному предпринимателю назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года со штрафом в размере 300 базовых величин (12 тыс. рублей).

На основании ч.2 ст.77 Уголовного кодекса Республики Беларусь суд применил отсрочку исполнения основного наказания на срок 3 года.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации прокуратуры Брестской области

Подписывайтесь на наш канал в Telegram



Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть