Прокуратура Брестской области выявила нарушения при привлечении несовершеннолетних и их законных представителей к административной ответственности
ОбществоМолодежьПроисшествия

Прокуратура Брестской области выявила нарушения при привлечении несовершеннолетних и их законных представителей к административной ответственности

Органы прокуратуры Брестской области в ходе проверки исполнения законодательства об административной ответственности несовершеннолетних и их законных представителей за невыполнение обязанностей по воспитанию детей выявили многочисленные нарушения.

Как установлено, сотрудники комиссий по делам несовершеннолетних при наложении административных взысканий не всегда учитывали условия жизни и воспитания детей, уровень их интеллектуального, волевого и психического развития, иные особенности личности. Это приводило к наложению аналогичных взысканий на детей, характеризующихся разным отношением как к учебе, так и к общественной жизни.

В Столинском, Березовском и Жабинковском районах имели место случаи наложения КДН штрафов на несовершеннолетних, которые вовсе не имели самостоятельного дохода. Незаконные решения уже опротестованы прокурорами.

В работе органов внутренних дел установлены факты, когда опросы подростков в возрасте до 16 лет не всегда проводились в присутствии педагогического работника. Без правовых снований в некоторых ситуациях принимались решения об освобождении от ответственности несовершеннолетних и их законных представителей, допускалось несоблюдение срока наложения административного взыскания.

Выявлены факты, когда сотрудники Госавтоинспекции налагали на несовершеннолетних штрафы при фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами. Тогда как согласно ст.3.5 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях такие дела должны рассматриваться на заседании КДН.

По выявленным нарушениям приняты меры прокурорского реагирования. В актах надзора потребовано точно и единообразно применять нормы административного и процессуально-исполнительного законодательства при ведении административного процесса в отношении несовершеннолетних и их законных представителей, соблюдать принцип справедливости наложения взыскания. 

В развитие событий прокуратура Брестской области внесла представление в Брестский облисполком, которое было рассмотрено с участием представителя прокуратуры.

Служба информации прокуратуры Брестской области

Подписывайтесь на наш канал в Telegram



Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть