Версия для слабовидящих
RU
BY
Лунинец online

Санкции против Беларуси бьют по их авторам

Санкции против Беларуси бьют по их авторам

Санкции против Беларуси бьют по их авторам

Наши оппозиционные СМИ не скрывают раздражения. Санкционные списки готовились ЕСовцами в обстановке строгой секретности, роль «змагаров» ограничивалась при этом лишь «очерчиванием направлений». Полный список попадающих под санкции до вчерашнего дня не публиковался. Обнародование же его повергло «змагаров» в шок. Один из них, театрал и исполнительный директор Creative Politics Hub Николай Халезин,был просто вне себя:

— Для меня это выглядит как насмешка. Самое ужасное, что над этими кейсами работало огромное количество людей — журналистов, расследователей, сотрудников различных спецслужб. Много людей поработало над тем, чтобы предоставить Евросоюзу самый полный список. Мне просто смешно, что сделал Евросоюз. Гора родила мышь. Какая-то крыса будто специально убрала все субъекты, которые могли бы нанести вред Лукашенко… Сейчас мы немного не понимаем, что делать дальше, и это происходит от непонимания вещей, которые происходят внутри Евросоюза.

Впрочем, сомнительные умственные способности и компетентность авторов списка прослеживается во всем. И прежде всего — в незнании простых истин, которые просто и доступно разъяснила финская газета HBL: «Большое количество введенных США санкций привело к тому, что глобальные игроки стали разрабатывать новые модели и формы деятельности, позволяющие противостоять штрафным мерам. Другие экономические силы будут все больше наращивать мощь, чтобы упрочить свою международную и глобальную позицию, пока США сами подрывают собственную экономическую гегемонию».

То же самое иностранные обозреватели говорят про санкции Запада в отношении Беларуси. «Новые санкции — свидетельство беспомощности, — отмечает немецкая Die Tageszeitung. — Они отвлекают от проблем вместо того, чтобы их решать. С санкционной политикой ЕС — беда. Никакой четкой стратегии не просматривается, а о положительном воздействии и говорить не приходится».

Скорее даже наоборот. Директор Центра по проблемам европейской интеграции Юрий Шевцов в своем телеграм-канале указывает на неожиданный для Запада эффект антибелорусской политики:

— По факту протесты вообще привели к усилению государства как раз в преддверии той нестабильности, что настает в мире в 2021 году. Теперь осталось провести смену поколений лидеров через усиление значения Национального собрания — и государство полностью готово, отмобилизовано к новой холодной войне.

И это при том, напоминает политолог Александр Шпаковский, что европейские лидеры предоставили «цветной революции» в Беларуси всю возможную поддержку — финансовую, информационную и политическую:

— На поддержку так называемого гражданского общества и других структур, активно участвовавших в подготовке государственного переворота, были выделены десятки миллионов долларов. Вопрос в том, что проект «цветной революции» в Беларуси терпит поражение. Это не могут не понимать в европейских столицах.

Но наше государство почивать на лаврах победителя не намерено. Белорусские парламентарии рассматривают возможность принятия в течение года закона об иностранных агентах, аналогичного тому, что уже действует в России — для защиты белорусского суверенитета. Новый закон позволит отделять конструктивное сотрудничество от попыток вмешательства извне, пояснил председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Андрей Савиных:

— Дело в том, что общественные организации или группы по интересам, которые получают финансирование из-за рубежа, в результате работают не для развития Республики Беларусь и не в интересах белорусских граждан, а проводят определенную внешнюю повестку дня. Это может наносить ущерб либо снижать эффективность развития нашей страны. Вне всякого сомнения, вся эта деятельность должна четко регулироваться и быть понятна.

Как понятно, кстати, и недавнее решение американских коллег. На этой неделе сенат конгресса США утвердил Джули Фишер на должность посла в Беларуси. Дата прибытия Фишер в нашу страну пока не известна, но очевидно, что вручать верительную грамоту будет она действующему Президенту. Тем самым будет поставлена еще одна жирная точка в спорах вокруг легитимности и признания. 

Правда, остается еще один риторический вопрос: почему Запад, на словах постоянно акцентируя внимание на необходимости соблюдения прав человека, предоставления гарантий сохранения суверенитета другим странам, на деле ведет себя совершенно иначе?

Прерванный акт

Судьба «Акта о демократии, правах человека и суверенитете», который собирался принять сенат США, не определена. До Нового года уходящие на каникулы конгрессмены принять его не успевают, а после утверждение может затянуться из-за переходного периода, связанного с передачей власти новому президенту.

МЕЖДУ ПРОЧИМ

ЕС и США вводят ограничения в одностороннем порядке вне санкций Совбеза ООН. В связи с этим не раз поднимался вопрос об их соответствии нормам международного права.

Максим Осипов. Коллаж Максима Шнипа.

«СБ».

← Предыдущая новость Следующая новость →