Совещание о подготовке к проведению заседания VII Всебелорусского народного собрания
ОбществоОфициально

Совещание о подготовке к проведению заседания VII Всебелорусского народного собрания

Президент Беларуси Александр Лукашенко 18 марта собрал совещание о подготовке к проведению заседания VII Всебелорусского народного собрания.

В числе участников совещания - руководство Администрации Президента Беларуси, Председатель Совета Республики Национального собрания, Управляющий делами Президента Беларуси и начальник секретариата ВНС.

Перед началом мероприятия у Главы государства состоялся телефонный разговор с Президентом России Владимиром Путиным, где он лично поздравил российского коллегу с убедительной победой на выборах.

"Только что переговорил с Президентом России, поздравил его с результатами президентских выборов в Российской Федерации. Просил передать благодарность прежде всего, конечно, присутствующим здесь и другим лицам, которые помогали здесь организовывать выборы Президента России (у нас шесть участков было), - сказал Александр Лукашенко на мероприятии во Дворце Независимости. - Выборы прошли, как нигде, организованно. Как бы ни пытались тут нас качнуть и с Запада, очень хорошие результаты. Посольство России очень хорошо работало в контакте с нашими должностными лицами. Поэтому я передаю вам его благодарность за работу и организацию выборов Президента России на территории Беларуси".

Глава государства отметил, что абсолютное большинство избирателей отдало свои голоса за ныне действующего Президента. "Конечно, результат ошеломляющий, - заявил белорусский лидер. - Итоги очень серьезные, и явка очень высокая была. Никогда такой явки не было в Российской Федерации. Поэтому при высокой явке такие результаты в какой-то степени даже неожиданные. Это была моя позиция, и я ему высказал это".

Александр Лукашенко добавил, что из любых событий необходимо извлекать уроки. В этот раз самый главный урок, по его словам, заключается в том, что народам Беларуси и России нельзя навязывать чужую волю.

"Если ты будешь пытаться это делать, люди сделают наоборот, как бы ни было сложно. Поэтому не удалось известным силам навязать эту волю россиянам. Они молодцы, сплотились в этот выборный период и доказали, кто в доме хозяин. Во-вторых, это был серьезный сигнал Западу, который делал ставку на то, чтобы раскачать изнутри Россию. Не получается на фронте - значит, раскачать изнутри. Тоже не получилось. И третье: надо понимать, что это и для нас наука. В преддверии 2025 года, наших выборов, надо внимательнейшим образом изучать подготовку этих выборов", - подчеркнул Президент.

Глава государства заявил, что Администрация Президента России блестяще спланировала и организовала избирательный процесс. "Естественно, Президенту много пришлось работать, вы это видели. Неимоверно много. Он молодец, объехал всю Россию, побывал в разных точках и ответил на животрепещущие вопросы российского общества. Очень хорошим было планирование предвыборного процесса и сам ход выборной кампании. Есть чему поучиться. Мобилизованы и сплочены были все - по плану Администрации Президента. Все патриотично выступили и выдали прекрасный результат. Для нас это урок", - обратил внимание белорусский лидер.

"Как мы определили с Президентом России (это очень важно), мы должны быть включены во все программы, которые он озвучил в послании россиянам. Планы очень интересные, они реализуемые. Объем этих планов - порядка девяти триллионов рублей. И он сказал: "Я с большим удовольствием буду приветствовать работу белорусов по реализации этих планов", - сказал Александр Лукашенко.

Он напомнил, что стороны реализуют сейчас различные совместные проекты. В планах, например, и строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали. "От Москвы через Минск и, как я его прошу, до Бреста. Другие у нас есть планы, которые мы реализуем. Поэтому полная поддержка. Предстоит очень большая работа. Но нам надо будет пройти еще и свои выборы в 2025 году", - сказал Президент.

Возвращаясь к теме совещания и говоря о различных организационных моментах при подготовке к проведению ВНС, Глава государства подчеркнул особое значение и статус предстоящего мероприятия, ведь это будет хоть и седьмое Всебелорусское народное собрание, но его первое заседание в новом качестве, зафиксированном в обновленной Конституции. "Да, это седьмой созыв, но он особенный, он конституционный. Поэтому очень важно и внешне, и по содержанию провести его на самом высоком уровне", - подчеркнул Александр Лукашенко.

К настоящему времени, как отметил Президент, уже началось выдвижение кандидатов в делегаты ВНС, ранее был создан соответствующий оргкомитет под председательством Премьер-министра, идет детальное планирование первого заседания ВНС. "Знаю, что вы дважды обсуждали эти вопросы, вышли на конкретные решения и предлагаете их сегодня обсудить на моем уровне, - сказал Глава государства. - Давайте обсудим те вопросы, которые у вас в результате работы накопились, и примем соответствующее решение".

Особое внимание Президент обратил на необходимость качественной подготовки к заседанию ВНС и в пример привел уровень организации президентских выборов в России. "Еще раз повторю, что это и торжественно должно быть, и, самое главное, содержательно. Чтобы было, как выборы в России, - комар носа не подточит. Чтобы нас потом не упрекали. Все сейчас сконцентрировано политически на нас. В России бурных событий не предполагается, вокруг тоже. Осталось у нас проведение Всебелорусского народного собрания. Ставки отдельных наших беглых и Запада на то, чтобы постараться как можно больше принести дезорганизацию и развал во время заседания и принятия решения, - мы такого подарка им преподнести не должны", - заявил Александр Лукашенко.

Как доложил Премьер-министр, председатель оргкомитета по подготовке к ВНС Роман Головченко, все заинтересованные нацелены на то, чтобы четко и достойно провести это значимое для белорусской государственности мероприятие. "Это, как Вы уже сказали, первое заседание ВНС в новом статусе, и оно будет отличаться и от всех предыдущих, и от последующих с учетом необходимости проведения ряда организационных, в первую очередь избирательных процедур, которые прямо предусмотрены законом", - сказал он. https://president.gov.by/ru/events/soveshchanie-o-podgotovke-k-provedeniyu-zasedaniya-vii-vsebelorus...



Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть