В Брестской области планируют открыть единую горячую линию для пострадавших от домашнего насилия
Общество

В Брестской области планируют открыть единую горячую линию для пострадавших от домашнего насилия

В Брестской области планируют открыть единую горячую линию для пострадавших от домашнего насилия, сообщает служба информации прокуратуры Брестской области.

В первом регионе в 2023 году на 9% сократилось число преступлений, связанных с домашним насилием, на 8% — административных правонарушений. В прокуратуре обратили внимание, что в Брестской области правоохранительные органы и другие организации наладили работу с жертвами семейных агрессоров, по профилактике таких преступлений и правонарушений.

Однако в этой работе пока не хватает системного и комплексного подхода. «Например, не всегда пострадавшие вовремя получали исчерпывающую информацию об учреждениях, оказывающих социальные и другие услуги, порядке получения такой помощи. При этом гражданам не предоставлена возможность круглосуточного получения этой информации из-за отсутствия в области единой бесплатной горячей линии. В регионе необходимо активизировать работу по проведению коррекционных программ для лиц, совершавших домашнее насилие», — отметили в прокуратуре Брестской области.



Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть