Версия для слабовидящих
RU
BY
Лунинец online

Возрождать, чего бы нам ни стоило. Лукашенко о возвращении в оборот пострадавших земель Полесья

Возрождать, чего бы нам ни стоило. Лукашенко о возвращении в оборот пострадавших земель Полесья

Возрождать, чего бы нам ни стоило. Лукашенко о возвращении в оборот пострадавших земель Полесья

Президент Беларуси Александр Лукашенко ориентирует на возвращение в сельхозоборот земель, пострадавших после аварии на Чернобыльской АЭС. Об этом глава государства заявил во время посещения Наровлянского района, передает корреспондент БЕЛТА.

Президенту доложили о ситуации в сельском хозяйстве Наровлянского района. Ее особенность в том, что на части пахотных земель этого района ведут хозяйственную деятельность организации Мозырского района. Их в свое время передали более сильным, финансово устойчивым хозяйствам, которые были в состоянии их освоить. Как в случае с молочно-товарной фермой "Будки", которая находится в Наровлянском районе, а ее головная организация - экспериментальная база "Криничная" - в Мозырском.

"Справились с этими землями?" - уточнил Президент и получил положительный ответ. 

Речь зашла также об увеличении площадей за счет возвращения в сельхозоборот земель, пострадавших после аварии на Чернобыльской АЭС. По всей Гомельской области за год таким образом прибавилось 1,3 тыс. га. "Надо возрождать эти земли. Чего бы нам ни стоило - надо вернуться к тем землям, которые у нас были в советские времена. И мы можем это сделать", - подчеркнул Александр Лукашенко.

"Эти так называемые чернобыльские земли… Так называемые, потому что я помню, как тогда политику делали на этом, повыводили (земли из оборота. - Прим. БЕЛТА). А сейчас не так просто их вводить, - обратил внимание глава государства. - Мы выработали определенную схему, систему. Надо смотреть на район, на земли, количество гектар и строить комплексы (молочно-товарные комплексы. - Прим. БЕЛТА). Потому что вокруг комплекса всегда будет нормальная обстановка. Корма нужны - будут обрабатывать нормально землю".

"Если вы будете хозяйствовать на земле так (как сейчас. - Прим. БЕЛТА)… И мелиоративные работы вы провели, за Припятью здесь идеальный (порядок. - Прим. БЕЛТА). Вообще для страны, не только для припятских районов. Для страны это очень высокий уровень земледелия на этих землях. Очень высокий уровень. Если это так везде", - сказал белорусский лидер.

"Делаем все, чтобы было так везде. Понятно, что еще есть над чем работать", - ответил председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко.

Президент обратил внимание на взаимосвязанность отраслей сельского хозяйства - растениеводства, животноводства, обеспеченности кормовой базой и удобрениями - для получения хороших результатов.

БЕЛТА
← Предыдущая новость Следующая новость →