Житель Брестской области убил мать за 37 рублей. Приговор - 22 года лишения свободы
ОбществоПроисшествия

Житель Брестской области убил мать за 37 рублей. Приговор - 22 года лишения свободы

Прокуратура Брестской области поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 43-летнего жителя г.Пинска, которому инкриминировано убийство своей матери с особой жестокостью, сопряженное с разбойным нападением.

Как установлено в ходе судебного следствия, ранее неоднократно судимый обвиняемый 8 июня 2023 года в состоянии алкогольного опьянения с целью получения от матери в день получения пенсии денег умышленно нанес ей руками и ногами не менее 21 травмирующего воздействия по различным частям тела, в том числе в места расположения жизненно важных органов. 

В результате разбойного нападения обвиняемый завладел 37 рублями потерпевшей.

Смерть женщины наступила на месте происшествия от травмирующего шока ввиду множества нанесенных по телу ударов.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда постановила обвинительный приговор. На основании п.п.6, 12 ч.2 ст.139, ч.3 ст.207 Уголовного кодекса Республики Беларусь обвиняемому по совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы на срок 22 года с отбыванием в исправительной колонии в условиях особого режима.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

В правоохранительные органы региона нередко поступают заявления и сообщения о домашнем насилии. 

Прокуратура  в связи с этим проводит проверки соблюдения государственными и правоохранительными органами законодательства о предупреждении и пресечении домашнего насилия – по результатам прокурорских проверок только в 2023 году в местные исполнительные и распорядительные органы, органы внутренних дел направлено 15 актов надзора. 

Кроме того, по требованию прокуратуры в Брестской области планируется открыть единую «горячую линию» для пострадавших от домашнего насилия.

Служба информации прокуратуры Брестской области

Подписывайтесь на наш канал в Telegram



Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть