Жительница Брестской области лишилась около 30 тыс. рублей
ОбществоПроисшествия

Жительница Брестской области лишилась около 30 тыс. рублей

В Пинский ГОВД обратилась 62-летняя пинчанка с заявлением о том, что неустановленное лицо, используя ссылку на вредоносный сайт, похитило с карт-счета все ее денежные средства.

Оперативниками Пинского ГОВД было установлено, что, играя в телефоне, внимание женщины привлекла реклама по инвестиции денежных средств через биржу, где осуществлялась торговля металлами.

Женщина перешла по ссылке и заполнила анкету, а также отправила фотографии паспорта. Специалисты биржи создали ей индивидуальный кабинет, где отражались вложения и выросший капитал. По указанию мошенников потерпевшая установила неизвестные ей программы по удаленному управлению, предоставив полный доступ к своим счетам, чем и воспользовались мошенники. Так, женщине предложили инвестировать 100 долларов США, которые буквально за неделю выросли в два раза.

После, потерпевшей поступил звонок от якобы «аналитика», который убедил ее в том, что для приумножения дохода необходимо внести большую сумму. После длительных уговоров, видеокурсов, бесед с якобы заработавшими таким способом гражданами, потерпевшая внесла деньги на общую сумму около 30000 рублей, большую часть которых составили кредиты. В итоге ее «капитал» вырос до 70000 долларов США.

Когда жертва решила обналичить деньги, мошенники под различными предлогами отговаривали ее, приводя различные доводы и требуя дополнительных инвестиций. Вот тогда женщина и поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в милицию.

Сумма ущерба составила 30154,94 рублей.

Действиям мошенников следователями дана правовая оценка, возбуждено уголовное дело.

По информации УВД Брестского облисполкома

Подписывайтесь на наш канал в Telegram





Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть