Разъяснение об исчислении налога на добавленную стоимость с 2011 года

С 1 января 2011 г. вступили в силу дополнения и изменения, внесенные Законом Республики Беларусь от 15.10.2010 № 174-З в Налоговый кодекс Республики Беларусь (далее – Кодекс).

Добавлен новый вид плательщиков – доверительные управляющие по оборотам по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, возникающим в связи с доверительным управлением имуществом, полученным в доверительное управление, в интересах вверителей и (или) выгодоприобретателей.

Добавлены новые виды объектов налогообложения – обороты по реализации на территории Республики Беларусь:

товаров (работ, услуг), имущественных прав, возникающие у доверительного управляющего в связи с доверительным управлением имуществом по договору доверительного управления имуществом;

по передаче товаров в рамках договора займа в виде вещей.

Не признаются объектами налогообложения:

безвозмездная передача культурных ценностей организациям культуры;

передача имущества: доверительному управляющему вверителем по договору доверительного управления имуществом;

возвращаемого вверителю доверительным управляющим при прекращении договора;

обороты по передаче имущества в безвозмездное пользование;

обороты по реализации товаров, помещенных под таможенную процедуру реэкспорта.

Налоговые вычеты прошлого налогового периода по основным средствам и нематериальным активам плательщик вправе в текущем налоговом периоде распределить в порядке, определенном частью 1 пункта 7 статьи 107 Кодекса (при наличии оборотов по реализации товаров (работ, услуг), облагаемых по ставкам ноль (0), десять (10) процентов), либо принять к вычету равными долями в каждом отчетном периоде по 1/12 (если отчетным периодом признается календарный месяц) или по 1/4 (если отчетным периодом признается календарный квартал). Выбранный плательщиком порядок вычета равными долями отражается в учетной политике организации (решении индивидуального предпринимателя) и изменению в течение текущего налогового периода не подлежит.

Вычет сумм НДС производится в полном объеме по основным средствам и нематериальным активам, по которым на начало налогового периода имеются суммы налога на добавленную стоимость, не принятые к вычету в прошлом налоговом периоде, если такие суммы налога на добавленную стоимость в текущем налоговом периоде принимаются к вычету равными долями в соответствии с частью 4 пункта 7 статьи 107 Кодекса.

Отчетным периодом по налогу на добавленную стоимость по выбору плательщика признаются календарный месяц или календарный квартал.

Отменена обязанность уплачивать НДС текущими платежами.

Более подробную информацию можно получить в инспекции МНС Республики Беларусь по Лунинецкому району, расположенной по адресу: ул. Я.Коласа, 50, г. Лунинец, или по тел. 21270.

Главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения организаций и прочих доходов Ирина Веренич.

Показать больше

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»
Не копируйте текст!
Закрыть
Закрыть