Георгий Катулин: о главном за 100 дней до начала II Европейских игр
Спорт

Георгий Катулин: о главном за 100 дней до начала II Европейских игр

До начала одного из самых грандиозных событий в мировом спортивном календаре 2019 года – II Европейских игр – осталось ровно 100 дней. Этот проект носит по-настоящему общенациональный характер, ведь по своему масштабу предстоящие старты станут крупнейшими в современной истории Беларуси.

Директор фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года» Георгий Катулин

II Европейские игры – это 10 соревновательных дней по 15 видам спорта, в течение которых будет разыграно 199 комплектов наград. Игры – это 50 стран Европы, свыше 4000 атлетов, более 1000 аккредитованных журналистов и более 200 телевизионных камер для организации международных трансляций. В результате общий объем вещания со спортивных арен превысит 500 часов. Неоценимый вклад в реализацию такого проекта, как Европейские игры внесут более 8000 волонтеров со всего мира, при этом свое желание стать сопричастными к команде добровольцев изъявили более 24000 тысяч заинтересованных. Разумеется, Игры – это десятки тысяч иностранных гостей, которые приедут в Минск насладиться не только спортивной, но и культурной программой форума, познакомиться с нашей страной или заново открыть её для себя.

Но что ещё более важно – II Европейские игры – это возможность для каждого белоруса стать частью масштабного события континентального уровня. Это возможность рассказать о нашей стране не только Европе, но и всему миру, ведь миллионы болельщиков на планете будут с интересом наблюдать за баталиями, которые развернутся в Минске в июне 2019 года. Сегодня мы вступаем в новый этап подготовки к мультиспортивному форуму. Сотни профессионалов из различных отраслей уже проделали колоссальный объем работы по подготовке к Играм. И важно, что этот проект не пройдет бесследно, будет сформировано значительное материальное и нематериальное наследие: модернизирована улично-дорожная и транспортная сети, обновлен подвижной состав, улучшены спортивная и городская инфраструктура, улучшена система оказания скорой медицинской помощи, усилен кадровый потенциал, налажено взаимодействие на всех уровнях власти, что может быть в дальнейшем использовано при реализации других масштабных проектов. Мы планируем привлечь общественное внимание к созданию безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями, развитию волонтерского движения в Беларуси, а также к вопросам экологии, популяризации спорта и здорового образа жизни. В наших силах сделать это время временем по-настоящему ярких побед не только для многочисленных спортсменов, которые прибудут в нашу страну, но и для каждого ее жителя.

Теги



Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть