Утвержден список стипендиатов Президентского спортивного клуба на 2022 год
ОбществоСпорт

Утвержден список стипендиатов Президентского спортивного клуба на 2022 год

Центральный совет Президентского спортивного клуба утвердил список из 333 стипендий молодым перспективным белорусским спортсменам и тренерам-преподавателям.

В условиях пандемии COVID-19 при назначении стипендий на 2021 год во внимание принималось не только выступление спортсмена во внутренних соревнованиях и на международной арене, но и мнение тренеров и специалистов в своем виде спорта, ходатайства соответствующих спортивных федераций, ассоциаций и союзов. Ситуация в этом году улучшилась, что позволило при рассмотрении кандидатов на назначение стипендий на 2022 год учитывать именно спортивный результат, продемонстрированный белорусскими спортсменами в 2021 году на крупных международных соревнованиях (Паралимпийских играх, чемпионатах мира и Европы, этапах Кубков мира и Европы и других представительных международных турнирах в своих возрастных категориях).

Всего поступило 355 анкет спортсменов и 170 анкет тренеров для включения в список стипендиатов на 2022 год. К результатам спортсмена предъявлялись соответствующие требования в зависимости от количества кандидатов на получение стипендии от вида спорта.

По итогам проведенного анализа в список включены 207 спортсменов из которых 149 спортсменов становились призерами чемпионатов мира и Европы в соответствующих возрастных категориях (36 человек — обладатели золотых медалей, 37 — серебряных медалей, 76 спортсменов, завоевавших медали бронзового достоинства), 13 спортсменов-паралимпийцев и 113 тренеров, представляющих 38 видов спорта.

Средний размер годовой стипендии составит 7700 белорусских рублей (640 белорусских рублей в месяц). Она будет выплачиваться спортсменам и тренерам на протяжении года ежемесячно, начиная с января 2022 года.



Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть