Чем выгодно использование цифрового белорусского рубля? Нацбанк пояснил на конкретных примерах
ОбществоЭкономика

Чем выгодно использование цифрового белорусского рубля? Нацбанк пояснил на конкретных примерах

В чем преимущества цифрового белорусского рубля, рассказал журналистам первый заместитель председателя правления Нацбанка Александр Егоров, сообщает БЕЛТА.

"Цифровой рубль, как и цифровая валюта, довольно новое понятие в мировой экономике, в мировых денежно-кредитных системах. Изначально, наверное, оно появилось как способ центральных банков не отставать от основных тенденций, которые происходят: использование блокчейна, криптовалют. Но, в принципе, за этим стоит ряд научных теорий", - пояснил Александр Егоров. 

Он привел в пример 20 белорусских рублей. На каждой купюре есть номер, когда она выпущена, какому банку передана. Но гражданин, получая ее, не может проследить весь путь, промежуточно узнать, сколько людей держало банкноту в руках. Что касается цифрового рубля, то ситуация отличная. Будет прослеживаться весь процесс, что дает ряд преимуществ Национальному банку, Министерству финансов, государственным органам для различных целей.

Говоря о сфере бизнеса, Александр Егоров провел аналогию со смарт-контрактами. Это программный код, создаваемый и используемый в блокчейне для автоматизированного совершения и (или) исполнения сделок либо совершения иных юридически значимых действий. Уже сейчас в стране есть провайдеры, которые позволяют организациям между собой обмениваться накладными в электронном виде, подтверждая передачу товара.

Как система работает, Александр Егоров объяснил на примере поставок партии молока в магазин: если совершается такая операция, двумя сторонами подписана накладная, в автоматическом режиме из цифрового кошелька списываются деньги в пользу контрагента. 

Еще одно направление, которое очень важно для бюджета, - контроль за различными формами государственных расходов. С использованием смарт-контрактов могут вводиться какие-либо ограничения, в частности, на закупку импорта при инвестиционном финансировании. 

"Или другой вариант, если возьмем граждан. Мы даем субсидию. Это развито сейчас в Российской Федерации, когда субсидия дается на покупку отечественных товаров или приобретение туристических услуг внутри Российской Федерации. То же самое может быть внутри Республики Беларусь. И, соответственно, через смарт-контракт цифрового рубля мы сможем предоставить такую субсидию или давать льготные кредиты. Через настройку правил будем уверены, что они будут тратиться только на белорусские товары и на белорусские услуги", - рассказал первый заместитель председателя правления Нацбанка. 

Преимуществом является и возможность более дешевого проведения трансграничных платежей, когда Национальный банк с другими государствами заключит соглашение по переводам между цифровыми валютами различных стран. "И внутри страны также будет возможность гражданам расплачиваться. Но все-таки мы это относим пока на второй, на третий этап, потому что у нас уже сейчас существует большое количество вариантов, как можно оплатить товары и услуги внутри страны, начиная от обычных карточек, системы "Белкарт", QR-кодов и заканчивая платежами через систему ЕРИП", - добавил Александр Егоров.

Как сообщалось, накануне на заседании Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам обсуждался проект закона "Об изменении законов по вопросам цифрового белорусского рубля". В ближайшее время документ будет рассмотрен депутатами в первом чтении.

БЕЛТА

Подписывайтесь на наш канал в Telegram



Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть