Минздрав о ситуации с корью: больше всего приходится на Брестскую область
ЗдоровьеОбщество

Минздрав о ситуации с корью: больше всего приходится на Брестскую область

Ситуация с корью в Беларуси контролируемая, однако настороженность должна быть, сообщил журналистам заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Беларуси Александр Тарасенко, передает БЕЛТА.

"Если говорить про ситуацию в Лиде, она связана только с одним заболевшим. Это взаимосвязанные случаи, - сказал Александр Тарасенко. - Это говорит о том, что настороженность должна быть. А на сегодня она должна быть и ввиду того, что еще отмечается рост острыми респираторными инфекциями в Беларуси".

По информации Минздрава, после окончания каникул заболеваемость ОРИ по республике увеличилась на 50%. Сейчас темп роста немного снижается, хотя заболеваемость по-прежнему растет.

Александр Тарасенко отметил, что ситуация по кори контролируемая, вместе с тем случаи регистрируются в разных областях страны. На сегодня по республике зарегистрировано 204 случая. Больше всего приходится на Брестскую область - 62% от числа зарегистрированных, 16% - Могилевскую, на третьем месте - Гродненская область.

Александр Тарасенко обратил внимание, что, например, в Брестской области ситуация по кори связана в том числе с религиозными общинами. "Мы говорим об ярых отказчиках от вакцинации", - пояснил он.

Что касается возрастного состава, 43% заболевших - дети от 7 до 17 лет и 30% - люди от 18 до 40 лет.

Главный госсанврач подчеркнул, что проводятся все необходимые санитарно-противоэпидемические мероприятия. Не только оказывается медицинская помощь заболевшим, но и ведется работа с теми, кто контактировал с заболевшими. Выясняется иммунный статус контактов и наличие сведений о ранее перенесенном заболевании, чтобы при необходимости предложить вакцинироваться и тем самым профилактировать заболевание.

"Настоятельно рекомендуем тем, кто попал в группу контактных, при отсутствии сведений о вакцинации или отсутствии сведений о перенесенном заболевании вакцинироваться", - отметил главный госсанврач, добавив, что вакцина имеется.

В Минздраве призвали родителей не отказываться от вакцинации детей. Прививку против кори делают в год и в шесть лет. Александр Тарасенко заметил, что могут быть медицинские противопоказания, но в основном они временные. Само заболевание в 40% случаев дает серьезные осложнения.

Чтобы не осложнять ситуацию для себя лично и не подвергать риску окружающих, замминистра призвал соблюдать элементарные меры. При заболевании следует обращаться к врачу. "Если чувствуете, что температура, слабость, сложно посетить поликлинику, нужно обязательно вызывать врача на дом", - сказал он.

Главный госсанврач напомнил, что в поликлиниках для пациентов с признаками ОРИ выделены красные зоны. Вместе с тем, заметил он, некоторые пациенты игнорируют рекомендации и идут в так называемую зеленую зону, тем самым провоцируя рост заболеваемости.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram 



Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть