Санслужба назвала нарушения на объектах торговли и общественного питания Лунинецкого района
ЗдоровьеМикашевичиНовости районаОбщество

Санслужба назвала нарушения на объектах торговли и общественного питания Лунинецкого района

Специалистами Лунинец- кого центра гигиены и эпидемиологии на постоянной основе осуществляются надзорные мероприятия по защите потребительского рынка от поступления некачественной и небезопасной продукции и соблюдению законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения на предприятиях торговли и общественного питания. Какие нарушения встречаются чаще всего, рассказывает главный государственный санитарный врач района Виталий Дегтярев:

– За 2023 год было обследовано 114 торговых точек, 48 объектов общественного питания и 8 пищевой промышленности. Всего отобрано 142 пробы пищевых товаров на соответствие требованиям санитарных норм и правил, 6 из которых не отвечали микробиологическим показателям.

Если говорить о наиболее частых нарушениях, то это, во-первых, несоблюдение сроков годности, условий хранения и реализации пищевой продукции. Зафиксированы случаи, когда в продажу поступал товар без маркировки. Например, расфасованная свежемороженая рыба, кондитерские изделия, мясные полуфабрикаты, сухофрукты, на этикетках которых имелась не вся необходимая информация, наносимая в соответствии с законодательством Республики Беларусь и Технического регламента Таможенного Союза 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки». В качестве оборотной тары для транспортировки и хранения пищевой продукции использовались картонные коробки, которые не могут подвергаться мойке и дезинфекции. И это далеко не весь перечень.

К слову, есть вопросы и по содержанию холодильного оборудования, торговых и санитарно-бытовых помещений, а также прилегающих территорий, контейнерных площадок.

По выявленным нарушениям санитарных норм, правил и гигиенических нормативов к административной ответственности привлечено 4 юридических и 11 физических лиц. Общая сумма штрафов составила более 100 базовых величин. Было вынесено 31 предписание о запрете продажи некачественного товара и 4 предписания о приостановлении деятельности объектов. Снято с реализации более 400 килограммов недоброкачественной продукции.

Обращаясь к жителям Лунинетчины, хочется еще раз напомнить, что при приобретении пищевых продуктов необходимо обращать внимание на информацию маркировочных ярлыков, внешний вид продукта, условия хранения, срок годности, состояние упаковки. С нашей стороны работа по контролю за выполнением санитарно-эпидемиологического законодательства субъектами хозяйствования района будет продолжена.

Екатерина Яцушкевич

Подписывайтесь на наш канал в Telegram



Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть