Сюрпризы «Берестейских саней» и лунинчане на фестивале
КультураНовости районаОбщество

Сюрпризы «Берестейских саней» и лунинчане на фестивале

Пинск 19-21 января примет областной зимний фестиваль «Берестейские сани». Праздник обещает порадовать гостей множеством сюрпризов.

Одним из самых зрелищных должно стать карнавальное шествие. В нем планируют принять участие около 30 предприятий Пинска, Пинского и Лунинецкого районов, которые презентуют себя, креативно украсив платформы транспортных средств.

На праздничном шествии будет представлен символ 2024 года – 10-метровый дракон, который в лапах будет держать логотип 85-летия #1региона. Как ожидается, еще один дракон, но уже зеркальный, появится вечером во время шоу-перфоманса.

Гулянья развернутся в исторической части города. Основными локациями определены центральная площадь и пешеходная улица Ленина. Будут работать торговые ряды с угощениями и изделиями ремесленников, можно будет посетить выставки-продажи предприятий, интерактивные площадки, поучаствовать в развлекательных мероприятиях. На набережной пройдет Крещенский забег, а также можно будет понаблюдать за окунанием «моржей». Планируется работа мобильной бани.

В Пинске положат начало новой традиции – ведения книги рекордов «Берестейских саней». В частности, на празднике планируют приготовить огромную порцию каши по старинному полесскому рецепту. На протяжении всего фестивального дня публику будут развлекать творческие коллективы и исполнители Пинска и Брестской области. Завершится областной праздник фейерверком.

Напомним, что первые «Берестейские сани» провели в Бресте в 2022-м в дни празднования православного Рождества. Эстафету у областного центра приняли Барановичи, организовав в прошлом году трехдневный зимний праздник. В Пинске фестиваль приурочили к Крещению.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram



Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть