Александр и Ирина Косач из Лунинецкого района - родители семерых замечательных детей
МикашевичиНовости районаОбщество

Александр и Ирина Косач из Лунинецкого района - родители семерых замечательных детей

Агрогородок Дятловичи Лунинецкого района славится своими крепкими и большими семьями. «Так повелось испокон веков, – говорит председатель Дятловичского сельского Совета Екатерина Гасюк, – от наших предков, которые и передали все свои лучшие качества потомкам, любовь к своей земле, почет и уважение старшим. Сегодня в населенном пункте проживает 53 многодетные семьи.

Одна из них – Александра и Ирины Косачей – родителей семерых замечательных детей. Какие же они удивительные, талантливые, любящие музыку, увлекающиеся спортом и очень дружные. Уютный домик стоит за речкой, на улице Партизанской. Рядом лес и Цна. Вокруг красота неописуемая, тишь да благодать – маленький островок счастья в бушующем море житейских страстей. Вечером вся семья в сборе: родители и старшие ребята ближе к шести возвращаются с работы домой. Александр Павлович и Ирина Ивановна трудятся в Дятловичской средней школе, он – водителем автобуса, она – уборщицей. История их любви началась почти 30 лет назад, и спустя годы супруги сумели сберечь и пронести это трепетное чувство друг к другу, не растерять его, не расплескать в мелочных обидах и недоразумениях. Они учились в одном классе, но как сами признаются, никогда не думали, что судьба сведет их вместе.

– Однажды, после окончания школы мы случайно встретились, – вспоминает глава семейства, – пообщались, и вдруг меня словно что-то озарило, интуитивно почувствовал, что Ирина и есть та единственная женщина, с которой хотел бы связать свою жизнь.

– В школе на Сашу не обращала внимания, – вспоминает хозяйка дома, – тем более, что после 8 класса я поступила учиться в Ганцевичи на повара-кондитера. А ведь оказалось, что он – моя вторая половинка, предначертанная свыше небесами.

О большой семье, наполненной детскими голосами, Ирина мечтала всегда. Сама выросла в доме, где родители воспитывали 8 ребятишек. Женщина с нежностью рассказывает о своем удивительном детстве, в котором много было любви, тепла и заботы. Старшие опекали младших, помогали по хозяйству папе и маме, которое и по тем меркам было не маленькое. Росли в труде, понимая, как нелегко дается каждая заработанная копейка, и были очень счастливыми.

– Вспоминаю, как мы всей семьей на несколько дней уезжали на покос, который находился далеко от дома в пойме Припяти, – продолжает разговор Ирина Ивановна. – Ночевали в шалаше, готовили на костре – романтика. Сегодня рассказываю об этом неповторимом времени своим ребятам, а они с трудом верят. Для теперешней молодежи все это в диковинку.

– А помнишь, Ирина, как дялки с бураками обрабатывали, – вступает в беседу Александр Павлович, – которые давали в колхозе родителям. Наработаешься за день, руки и ноги гудят, а потом ничего, отходишь. С ребятами в футбол еще гонять идешь. Золотое время было.

Сложности начались в 90-х, когда случился развал Советского Союза. Привычный уклад жизни пошел кувырком. Закрывались предприятия, организации, колхозы еле-еле выживали. В деревне спасало подсобное хозяйство: всегда было мясо, молоко, картошка. Ирина, которая в те годы трудилась в столовой, осталась без работы. Пошла дояркой в сельхозпредприятие, зарплату месяцами не платили, но без дела не сидела.

– Я никогда никакой работы не стыдилась, – говорит многодетная мама, – этому мы с супругом учим и своих ребят. Стыдно быть иждивенцем, сидеть на шее у родителей или государства.

А дети в семье Косач просто замечательные: вежливые, воспитанные, трудолюбивые, хотя каждый со своим характером и предпочтениями.

– Все они очень разные по темпераменту, нраву, увлечениям, – отмечают родители. – Самому старшему уже 27 лет, младший учится в 8 классе. Детей надо любить, но не залюбливать, ведь они наше отражение, зеркальная копия. А еще это великий дар Божий, благословение Всевышнего.

Александр и Ирина были безмерно счастливы, когда на свет появился их первенец, которого нарекли в честь папы. Своим беззаботным смехом и топотом маленьких ножек сынишка словно светом озарил сельский дом, в котором поселилась радость. А спустя год родился Ромка – озорник и шалунишка. Мальчишки уже давно повзрослели. Сейчас они – опора и поддержка родителей. Александр работает мастером производственного обучения в аграрном колледже, Роман – водителем у индивидуального предпринимателя. Оба строят себе жилье в агрогородке. В город не тянет. Говорят, что лучше места, чем здесь, в родных Дятловичах, не сыскать.

– Хотя у нас в Лунинце имеется двухкомнатная квартира, которую мы получили, как многодетная семья, – поясняет мама, – но детям городская жизнь не по душе. Другое дело здесь, где вокруг такая красота, речка, лес рядышком, летом – черника, малина, грибы. А воздух какой чистый, целебный! Да и трудоголики они у нас еще те. С детства никакой работы не чуждались, с малых лет за лошадью ходили. Отцу помогали пахать, обгонять картошку. А когда муж смастерил из старых запчастей трактор, они быстро освоили технику.

Третий ребенок в семье – Оленька. Родилась она в миллениум. В прошлом году вышла замуж, живет в Барановичах, работает медсестрой в городской больнице №2. В 2004 году небеса подарили супругам Валерия. Сейчас парень проходит срочную службу в 30-й отдельной железнодорожной Краснознаменной бригаде, что в Слуцке. Говорит, что армия – это совсем не страшно, а прекрасная возможность повзрослеть, научиться отвечать за свои поступки и даже приобрести еще одну профессию.

– Я отучился и получил категории «Д» и «Е», – рассказывает солдат. – Мне доверили управлять автобусом, перевожу личный состав. Служба проходит интересно. В прошлом году посчастливилось побывать на митинге с участием Главы государства, который проходил у Кургана Славы. Очень зрелищно, впечатления останутся на всю жизнь.

А еще Валерий с детства занимается легкой атлетикой, побеждал в республиканских соревнованиях. Очень любит волейбол и играет на балалайке. К слову, забегая немного вперед, хочется отметить, что все ребята в семье Косач дружны со спортом и владеют музыкальными инструментами. Способности к музыке, чувство мелодики и ритма передалось в наследство от прадедушки Романа и дедушки Павла, которые на селе были знатными музыкантами. А еще у всех золотые руки. Мальчишки увлекаются техникой, знают столярное и слесарное дело, умеют класть плитку, работают со сваркой, девочки – рукодельницы и прекрасные хозяюшки.

– Хочу сказать, что для мальчишек в плане получения рабочей профессии и дальнейшего роста нет ничего лучше, чем наш аграрный колледж, – отмечает папа Александр. – Согласитесь, рабочие специальности востребованы всегда.

Сестренки-погодки Татьяна и Вера полностью согласны с отцом. Девочки учатся в Слуцком медицинском колледже и мечтают стать хорошими специалистами, чтобы родители ими гордились. Самый младший Павлуша с выбором будущего пути еще не определился. Он – главный по хозяйству, пока старшие на работе. В его обязанности входит: печку протопить, домашнюю живность покормить, а в свободное время – с четвероногим другом Рексом поиграть.

– Все воспитание начинается с семьи, – считают многодетные родители, – некоторые папы и мамы эту роль перекладывают на школу, мол, учителя должны заниматься подрастающим поколением. А ведь это не совсем правильно. Что заложено с детских лет, то и пронесет ребенок через всю свою взрослую жизнь. Многие интересуются, трудно ли нам было вырастить семерых детей. Нет. Конечно, это огромная ответственность, но и большое, ни с чем не соизмеримое, счастье.

Екатерина Яцушкевич. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

 



Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть