Чем чреваты противоправные действия в отношении судебных исполнителей?
МикашевичиНовости районаОбщество

Чем чреваты противоправные действия в отношении судебных исполнителей?


Должностные лица органов принудительного исполнения находятся под защитой государства.

В соответствии со ст. 3 Закона Республики Беларусь от 24 октября 2016 г. № 440-3 «О судебных исполнителях» неповиновение законному требованию судебного исполнителя при исполнении им служебных обязанностей, а также оскорбление, насилие либо угроза насилием, уничтожением или повреждением имущества, совершенные в отношении судебного исполнителя при исполнении им служебных обязанностей, влекут ответственность в соответствии с законодательными актами.

Обращаем внимание, что за насилие либо угрозу в отношении должностного лица, выполняющего служебные обязанности в целях воспрепятствования законной деятельности или принуждения к изменению характера этой деятельности либо из мести за выполнение служебных обязанностей предусмотрена уголовная ответственность по статье 366 Уголовного Кодекса Республики Беларусь, а также наказание в виде штрафа, или исправительных работ на срок до двух лет, или ареста, или ограничения свободы на срок до пяти лет, или лишение свободы на срок до семи лет.

Управление принудительного исполнения призывает стороны исполнительного производства не препятствовать законной деятельности органов принудительного исполнения и тем самым не совершать противоправные действия».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram



Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть