Что делать, если пьяные соседи мешают жить?
МикашевичиНовости районаОбщество

Что делать, если пьяные соседи мешают жить?

«Я живу в многоквартирном доме с семьей, к соседу сверху часто приходят нетрезвые гости. В данной квартире постоянно слышен шум, звон бутылок. Разговоры с соседом не помогают. Как можно повлиять на таких соседей?».

Анастасия К.

г. Лунинец.

Отвечает участковый инспектор милиции лейтенант милиции ООПП Лунинецкого РОВД Александр Кохович:

– Сообщения с жалобами на соседей, которые шумно себя ведут, поступают в милицию довольно часто. Как правило, в милицию звонят люди, которым уже надоели пьяные разборки и скандалы. Порой заявления поступают и от обессиливших родственников, уставших бороться с бесконечными застольями. Бывают люди выпивают, но при этом не мешают другим, тогда жильцы могут ограничиться простым предупреждением. Но при наличии оснований, например, если хозяева нарушают правила проживания в жилом помещении или при наличии в течение трех месяцев 2 и`более заявлений и сообщений о преступлениях, административных нарушениях и информации о происшествиях – их ставят на контроль. В простонародье подобные жилища именуются «притонами».

На территории Лунинецкого района 34 жилые помещения, имеющие репутацию «притон», состоят на учете в ООПП Лунинецкого РОВД. Из них 6 находится в райцентре.

Как правило, регулярное распитие спиртных напитков компаниями лиц асоциального поведения приводит к антисанитарии, зачастую распространяющейся на все этажи. Громкая речь с использованием нецензурной лексики, драки и иные шумы мешают соседям нормально жить.

К нарушителям будут приняты соответствующие меры реагирования: проведение профилактических бесед. Привлечение к установленной законом ответственности при наличии оснований, направление в лечебно-трудовой профилакторий при отсутствии противопоказаний. Как показывает практика – это самый действенный метод: и человек лечится, и соседи спокойны. Но на этом работа с такой категорией граждан не заканчивается, сотрудники правоохранительных органов посещают данное жилое помещение ежемесячно. Предусмотрены и меры административного наказания.

В соответствии со статьей 22.12 КоАП Республики Беларусь за нарушение правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых вспомогательных помещений можно заработать штраф от двух до тридцати базовых величин.

Если жилище будет поставлено на учет, его посетят не только милиционеры, но и другие субъекты профилактики (РОЧС, представители центра гигиены и эпидемиологии, ЖКХ).

Отмечу, если в квартире антисанитария и хозяина необходимо заставить убраться или необходимо выселить жильца, то это не входит в компетенцию органов внутренних дел, всем этим занимается ЖКХ.

В случае возникновения подобных проблем обращайтесь к участковому инспектору милиции либо сообщите по номеру телефона «102».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram



Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть