На Лунинетчине проходит акция «За безопасность вместе!»
МикашевичиНовости районаОбщество

На Лунинетчине проходит акция «За безопасность вместе!»

Для повышения уровня безопасности населения, активизации пожарно-профилактической работы, анализа ее эффективности и оценки готовности территорий к весенне-летнему пожароопасному до 1 мая 2024 года на Лунинетчине проводится республиканская акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе!».

 Цель – снижение количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, населенных пунктах и территориях, в т.ч. в сельской местности, повышение информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг в сфере обеспечения пожарной безопасности, укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения.

В рамках акции обратиться в Лунинецкий районный отдел по чрезвычайным ситуациям для проведения обследования противопожарного состояния своего жилья может любой желающий.

С целью информационного просвещения граждан в ходе акции будут организованы широкомасштабные общественные мероприятия. Работниками РОЧС будет проводиться разъяснительная работа в трудовых коллективах и среди населения района по вопросам:
– недопустимости оставления детей без присмотра;
– уголовной ответственности родителей за ненадлежащее содержание детей;
– профилактики пожаров и гибели людей от них, в т.ч. по причине неосторожного обращения с огнем в состоянии алкогольного опьянения;
– соблюдения правил пожарной безопасности при выжигании сухой растительности на приусадебных участках.

МЧС напоминает: в соответствии с законодательством Республики Беларусь ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности в жилых домах, принадлежащих гражданам на праве частной собственности, возложена на их собственников. Поэтому проверьте на работоспособность автономные пожарные извещатели, а в случае их отсутствия – установите их в жилых помещениях домовладения. Обратите внимание на исправность отопительного оборудования и электрической проводки. Не оставляйте детей без присмотра взрослых!

Марина КОЧУРА, старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram







Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть