Версия для слабовидящих
RU
BY
Лунинец online

Десятки тысяч рублей! Жертвой мошенников стала жительница Лунинецкого района

Десятки тысяч рублей! Жертвой мошенников стала жительница Лунинецкого района

Десятки тысяч рублей! Жертвой мошенников стала жительница Лунинецкого района

Жертвой мошенников стала жительница Лунинецкого района

Женщина работает в учреждении образования, неоднократно слышала предупреждения от милиции, читала памятки, получала смс-оповещения от банка. Но звонок, поступивший утром 27 мая, заставил забыть обо всем.

Сначала неизвестный представился сотрудником «Белпочты» и попросил продиктовать код из смс-сообщения якобы для возврата заказного письма. Затем появились новые «должностные лица»: специалист антифронтового мониторинга, сотрудник Национального банка, офицер КГБ. По видеосвязи мужчина в форме на фоне портрета Президента убедил женщину, что с ее счета переведены деньги в Украину, и ей грозит статья о госизмене.

Жертву запугали, потребовали снять все наличные с карты, а затем – вывезти деньги в Минск и оставить в урне у автобусной остановки «Стайки». Через несколько дней мошенники уговорили женщину взять кредит и перевести деньги на подставные счета. Общий ущерб составил 45950 белорусских рублей, 7000 долларов США и 111000 российских рублей.

– Мошенники давно взяли на вооружение методы психологического давления, используют видеосвязь, поддельную атрибутику и безжалостно играют на доверии к правоохранительным органам, – комментирует заместитель начальника Лунинецкого РОВД Евгений Чижик. – Запомните: ни сотрудник банка, ни следователь, ни врач никогда не попросят вас продиктовать код из смс, перевести деньги на «безопасный счет», снять наличные для «декларирования» или положить их в урну. Если вам звонят с незнакомого номера и начинают говорить о деньгах, кредитах, арестах, обысках – немедленно прекратите разговор. Сами перезвоните в банк по официальному номеру или в милицию по телефону 102. Не выполняйте указания незнакомцев, не устанавливайте по их просьбе никакие приложения, не удаляйте банковские программы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

← Предыдущая новость Следующая новость →