Как ловить рыбу зимой рассказали специалисты
МикашевичиНовости районаОбщество

Как ловить рыбу зимой рассказали специалисты

Любителей подледного лова не меньше, чем любителей классической ловли. Все наверняка помнят анекдот, который заканчивается так: «удочки не брать, из автобуса не выходить». Однозначно к зимней рыбалке, о которой пойдет речь, этот анекдот не имеет практически никакого отношения. Да и вообще, зимняя рыбалка - удовольствие для избранных. Для тех, кто готов оценить всю прелесть сидения на морозе ради трофейного улова. Но давайте обо всем по порядку.

Безопасность.

Главное - помнить основные правила зимней рыбалки. Таких правил действительно много. И это не просто предрассудки: это своего рода свод действий, которые помогут остаться в живых. Ведь зимняя рыбалка - хобби не только увлекательное, но и достаточно рискованное, экстремальное, если хотите.

В первую очередь не следует ехать или идти на зимнюю рыбалку в одиночку. Лед - вещь непредсказуемая, а значит, опасная. Так что без подстраховки рыбалка может закончиться плачевно. Да и вообще, главное правило - это осторожность. Забыв про нее, можно потерять собственную жизнь.

Поэтому употребление горячительных напитков, не считая горячего чая, на зимней рыбалке не приветствуется. Это вам не лето! Здесь и обморожение можно получить, и под лед опять же провалиться. Так что если вы привыкли рассматривать рыбалку как веселое времяпрепровождение, то ловля рыбы на льду точно не для вас.

Экипировка и подготовка.

К счастью, не каждая зимняя рыбалка преподносит неприятные сюрпризы. И, тем не менее, на нее нужно идти подготовленным. Не только понимая, как происходит сам процесс ловли, но и экипированным. Кстати, для зимней рыбалки действительно нужна настоящая экипировка. В первую очередь необходимо иметь бур, которым вы будете делать лунки. Не стоит забывать о специальном теплом, но легком костюме. Ну и, конечно же, необходимо иметь жерлицы, кружки и другие разрешенные снасти.

Не повредит и физическая подготовка. Когда ты «облавливаешь» зону, то есть ищешь рыбное место, в день можно просверлить до 150 лунок, а это в общей сложности 20-30 метров льда. Так что, понимаете сами, физподготовка не повредит.

И все же, несмотря на это, зимней рыбалкой увлекаются самые разные люди. На одном льду можно встретить крутого бизнесмена, пенсионера, школьника и даже кисейную барышню, увлеченно закидывающую удочку.

Нельзя делить рыбаков по классам. На льду все равны. У кого-то снаряжение лучше, дороже, а в остальном... Лед всех уравнивает.

Клюет - не клюет.

Вообще в зимней рыбалке много премудростей, о которых нужно знать. Например, все рыбаки, если они не новички, знают, что лучшее время для ловли - это первые две недели после того, как устанавливается лед. Рыба в это время еще активная, она набирает вес, чтобы перенести зиму. А вот самым плохим считается февраль. Между собой рыбаки называют его глухозимье. В этот период рыба болеет, уходит на дно и очень плохо клюет. Хотя не бывает правил без исключений. Еще хорошо клюет в марте, когда начинает сходить лед. Но в это время зимняя рыбалка становится наиболее опасной. Причины, думается, даже называть не стоит.

Микашевичская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира

Подписывайтесь на наш канал в Telegram



Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть