Кружевное чудо. Необычная новогодняя ёлка есть в Лунинце
МикашевичиНовости районаОбщество

Кружевное чудо. Необычная новогодняя ёлка есть в Лунинце

Легкие, воздушные, словно сотканные из тончайших нитей снежинки, симпатичные ангелочки, ажурные шары, поражающие своим изяществом салфетки и скатерти, что даже не верится, как такую бесподобную красоту можно создать с помощью одних ниток и крючка?!

Алла Конопацкая из Лунинца – настоящая кудесница-мастерица. И дня не проходит, чтобы она что-то не связала. К рукоделию у нее особая любовь – это не только приятное времяпровождение, но и тонкая ручная работа, в которую женщина вкладывает всю свою душу и любовь. У нее действительно золотые руки и доброе открытое сердце, готовое с каждым делиться своим теплом. Ее вязанные изделия не только украшают уютную квартиру, она с удовольствием дарит их знакомым и родным, которые становятся обладателями поистине эксклюзивных вещей.

Родилась Алла Васильевна в Бобруйске, в полесский городок приехала в начале 80-х на малую родину мужа. Пока не начался развал Советского союза, трудилась на заводе «Полесьеэлектромаш» инженером-конструктором, в 90-х попала под сокращение. В стране были тяжелые и сложные времена, старый уклад жизни рушился, в магазинах – пустые полки, везде суматоха и неразбериха. В жизни повезло на хороших людей. Долго без работы после сокращения не осталась, какое-то время ухаживала за больной свекровью. Затем устроилась в управление по труду и социальной защите райисполкома специалистом по назначению и выплате пенсий, где и проработала до выхода на заслуженный отдых.

– Более десяти лет увлекаюсь рукоделием, – рассказывает собеседница. – Вяжу салфетки, скатерти, внучкам и невесткам – воротнички и дамские сумочки. А вот накануне новогодних праздников решила украсить елочку не обычными игрушками, а вязанными шарами, снежинками, ангелочками. Получилось мило и необычно.

Действительно, новогодняя красавица у Аллы Васильевны вышла оригинальной и очень нарядной. Созданные своими руками украшения создают особую атмосферу тепла, счастья, домашнего уюта и благополучия. И особый шарм главному символу Нового года придает очаровательный Дед Мороз, который расположился под пушистыми хвойными лапками.

– Этой игрушке больше сорока лет, – говорит хозяйка. – Хорошо сохранилась. Есть у меня еще один дедушка, с 1961 года. Состояние идеальное. Украшает елочку в семье сына, пусть внучата радуются.
Родные и близкие люди вдохновляют мастерицу творить, создавать шедевры из обычного мотка ниток. Как же быстро, ловко и умело она управляется обыкновенным крючком! Петелька за петельку – и получается удивительной красоты ажурный узор в виде цветка или звездочки.

– К примеру, метод вязания этой салфетки называется «Сицилия», а вот «Венера», – рассказывает рукодельница. – Столик украшает «Экстраваганса». Это одна из моих многочисленных любимых работ.

А какие сумочки получаются у моей героини – красивые, оригинальные и практичные! В ход идут полиэфирный шнур, трикотажная пряжа и фурнитура – в итоге просто глаз не отвести.

 – Делаю в основном летний вариант, – говорит Алла Конопацкая и показывает свою коллекцию сумочек. Яркие цвета озаряют комнату, словно хмурым декабрьским днем в окошко заглянуло лучистое солнышко. Хозяйка улыбается и добавляет: «Под любой костюм или платье подходит. Каждый день меняю, подруги и знакомые только удивляются, откуда их столько у меня. С удовольствием дарю, пусть приносят женщинам счастье и удачу!».

А еще моя собеседница вяжет шали, шарфы, шапки, береты, воротнички и мочалки. Практически ни одного дня она не сидит без работы. Глядя на ее изысканные вещи, невозможно оставаться равнодушным, от них буквально исходит теплота и забота ее трудолюбивых и умелых рук.

Екатерина Яцушкевич. Фото автора.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram




Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть