Обратите внимание! Энергобезопасность в период посевной компании
МикашевичиНовости районаОбществоАгропром

Обратите внимание! Энергобезопасность в период посевной компании

В Республике Беларусь ежегодно имеют место несчастные случаи с персоналом сельскохозяйственных, автотранспортных и иных предприятий, связанных с поражением электрическим током. Основными причинами таких случаев является нарушение «Правил охраны электрических сетей», выразившиеся в движении транспортных средств с поднятым кузовом вблизи воздушных линий электропередачи (ВЛ), подъем персонала на бункеры, площадки обслуживания сельскохозяйственной и иной техники вблизи ВЛ, наезд на опоры ВЛ, приближение к оборванным проводам ВЛ на расстояние менее 8 метров. Все это приводит к смерти или тяжелым увечьям работников, а также к глубоким душевным ранам и страданиям родных и близких потерпевших.

Для предотвращения несчастных случаев при выполнении работ

вблизи ВЛ с применением машин и механизмов важно соблюдать требования электробезопасности. В установленных охранных зонах ВЛ необходимо соблюдать минимально допустимые расстояния от электрических сетей до механизмов и грузоподъемных машин. В рабочем и транспортном положении такими расстояниями являются: для ВЛ 0.4-35кВ – 1м; ВЛ 110кВ – 1,5м; ВЛ 220кВ – 2,5м; ВЛ 330кВ – 3,5м; ВЛ 750кВ – 6,0м.

Водители, управляющие крупногабаритной техникой, привлекаемые для выполнения сельскохозяйственных работ и грузоперевозок, обязательно должны пройти целевой инструктаж по безопасной работе в охранных зонах ВЛ.

При работе сельскохозяйственных машин и механизмов в охранных зонах воздушных линий ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

·                        находиться обслуживающему персоналу на машине вне кабины или защитного козырька;

·                        выполнять ремонтно-профилактические работы, заправлять технику;

работать во время грозы или при приближении грозы;

работать в пролетах воздушных линий, имеющих оборванные провода, а также приближаться к опорам и к оборванным проводам, лежащим на земле, на расстояние менее 8м;

производить полив сельскохозяйственных культур;

совершать проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без груза от поверхности дороги более 4,5 м (только по заранее разработанным и безопасным маршрутам движения);

работать на высокогабаритных машинах под проводами воздушных линий, на участках, имеющих резко неровный рельеф, а также наезжать на бугры высотой более 1 м;

работать со стогометателем, транспортировать стога соломы, сена и других подобных грузов.

При аварийной остановке машины, она должна быть удалена из охранной зоны ВЛ в кратчайшие сроки. Во время работы вблизи ВЛ необходимо следить за местоположением элементов ВЛ (проводов, опор, оттяжек) и расстоянием от указанных элементов до людей, машин и механизмов, быть особо внимательным при использовании крупногабаритных сельскохозяйственных машин или оборудования, которые могут приблизиться к проводам ВЛ.

В случае соприкосновения машины или механизма с проводом запрещается дальнейшая работа на этой машине. Водителю следует оставаться в кабине, по возможности не прикасаться к металлическим элементам конструкции транспортного средства, также необходимо связаться с диспетчером энергоснабжающей организации по телефону 144. Если в результате соприкосновения с ВЛ машина загорелась, водитель должен немедленно ее покинуть. Покидать машину нужно так, чтобы не было одновременного соприкосновения человека с корпусом машины и землей. Лучше всего спрыгнуть на землю на обе сомкнутые ноги, и не в коем случае не прикасаться к элементам машины, далее удаляться от нее нужно «гусиным шагом», не отрывая ног друг от друга и земли, на расстояние минимум 8 метров. До прибытия бригады энергоснабжающей организации и сотрудников МЧС запрещается предпринимать какие-либо действия по тушению пожара.

ОБНАРУЖИВ ПОВРЕЖДЕНИЯ ИЛИ ОТКРЫТЫЕ ДВЕРИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК, СЛЕДУЕТ ПРЕДУПРЕДИТЬ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ ОБ ОПАСНОСТИ И НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО СООБЩИТЬ В Лунинецкий РЭС: 144, 2-73-29 ИЛИ РОЧС: 101, 112. ЦЕНИТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ!

ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ ПОРАЖАЕТ ДАЖЕ НА РАССТОЯНИИ!

Лунинецкий район электрических сетей.

УНП 200050653.



Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть