Паводок продолжается в Лунинецком районе
МикашевичиНовости районаОбщество

Паводок продолжается в Лунинецком районе

Паводок продолжается в Лунинецком районе

Как сообщил «Лунінецкім навінам» начальник РОЧС Сергей Колесниченко, по состоянию на 26 февраля в районе остаются подтопленными 37 подворий. Около 17 жилых и 6 нежилых домов вода держится по периметру. Подтоплено 41 хозяйственная постройка. Заявок на откачку воды пока не поступало. В тоже время в районе работают насосные станции.

В выходные дни уровень воды в реках перестал подниматься, даже в Припяти, которая ранее «плюсовала» в разных местах на 5-15 сантиметров, а на прошлой неделе на ней прорвало старую дамбу недалеко от Лаховки. Вышедшая из берегов вода не угрожает населению, так как ближе к населенному пункту есть новая дамба. Прорыв старой только ускорил заполнение летнего польдера в пойме реки. Следует отметить, что этот процесс проводится ежегодно, в том числе и специально, чтобы увлажнить земли. Шлюзы и коллекторы, которые там размещены, позволяют контролировать обстановку.

Пойма Припяти возле Лаховки – уникальные природные места. Их давно облюбовали охотники, здесь замечено много гусей. Не удивительно, что в последнее время здесь появились и бобры. Именно они и стали причиной разрушения старой искусственной постройки для защиты от воды.

Оперативно было проведено заседание комиссии по ЧС. Сотрудники РОЧС и местной власти оповестили жителей деревни, провели разъяснительные беседы. Ежедневно проводятся мониторинги обстановки. Сотрудники РОЧС и местной власти оповестили жителей деревни, провели разъяснительные беседы. Ежедневно проводятся мониторинги обстановки. Аналогичная работа проводится и в других населенных пунктах. Ежедневно осуществляется мониторинг ситуации.

Подробности читайте в газете "Лунінецкія навіны" за 28 февраля

Подписывайтесь на наш канал в Telegram



Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть