Руководитель ОАО «Вульковский рассвет» о производстве, перспективах и главной ценности в жизни
МикашевичиНовости районаОбществоЭкономикаАгропром

Руководитель ОАО «Вульковский рассвет» о производстве, перспективах и главной ценности в жизни

В деятельности сельскохозяйственных предприятий животноводство занимает главенствующую роль. Производство молока и мяса является основным источником доходов. Об этом и других задачах, которые стоят перед аграриями сегодня, рассказывает депутат районного и местного Совета депутатов, председатель Лунинецкого районного агропромышленного союза, директор ОАО «Вульковский рассвет» Владимир СОЦ:

– Работа в сельском хозяйстве охватывает множество направлений. Это создание оптимальных условий для содержания 7258 голов КРС, надлежащий уход за животными и подготовка для них полноценной кормовой базы. Из общего количества скота дойного стада – 2349. Оно распределено на четырех объектах с круглогодичным содержанием в помещениях. По МТФ на 700 голов и МТФ Довгое получаем 67 процентов от всей молочной продукции. В декабре в Любачине введена в эксплуатацию первая очередь строящейся молочно-товарной фермы с современным доильным залом, рассчитанной на 2300 голов. Новоселье проходит активно. Новые площади позволят избежать скученности животных. Недавно приобрели недостающее количество индивидуальных домиков для новорожденных телят. Купили молочное такси для пастеризации молока и его транспортировки к месту выпойки.

С каждым годом производственные показатели увеличиваются. По итогам за 11 месяцев 2023-го рост составил 3 процента. Надоено 16437,8 тонны молока, от одной коровы получили 7082 килограмма. Стремление к качеству позволяет продавать продукцию по более высоким ценам. К примеру, почти 93 процента молока идет сортом «экстра», остальное – высшим. Заботимся о комфорте для тружеников ферм. На каждом участке предусмотрены условия для приема пищи и отдыха. Летом на ТФ Галый Бор провели реконструкцию Дома животновода.

Если деятельность на фермах более-менее предсказуемая, то в растениеводстве многое зависит от погодных условий. Стараемся выстоять и преодолеть трудности. Это получается, благодаря сплоченности коллектива. Достижение высоких результатов возможно при соблюдении технологических регламентов и производственной дисциплины, на что и делается упор.

В нынешнем году зерновых и зернобобовых при урожайности 28,4 центнера с гектара намолотили 7754 тонны. Картофеля получили 4363 тонны со 121 гектара площадей. Но более сложный вопрос возник с реализацией «второго хлеба», пока продукция находится в картофелехранилище. Имеем хороший запас кормов. Приобрели кормоуборочный комбайн «Ягуар-870», который обеспечивает высокую производительность и качество получаемой продукции. В планах – покупка энергонасыщенного трактора «Кировец» с инновационной системой автоматического вождения.

В январе механизаторы более активно продолжат подготовку техники к новому земледельческому сезону. Автомобили, комбайны, тракторы и многочисленные агрегаты свое-временно проходят техническое обслуживание, труженики слаженно выполняют ремонтно-наладочные работы. На мех-дворах созданы все надлежащие условия для работы с соблюдением техники безопасности.

Главная ценность – люди. Важно, что есть взаимопонимание между руководством и членами коллектива. Опытные специалисты готовы делиться с молодежью знаниями и практическими навыками. Ведь юноши и девушки продолжат начатое дело в будущем. Стабильность, уверенность в завтрашнем дне помогают развиваться. В коллективе действует хороший социальный пакет, предусмотрено множество дополнительных поощрений для тех, кто соблюдает дисциплину, охотно выполняет общественные поручения.

Занимаемся благоустройством населенных пунктов, по возможности выделяем средства на благотворительность. Есть взаимодействие в социальной сфере. Оказали помощь в ремонте ФАПа в Броднице и Вульковской амбулатории. 

Мы трудимся на родной земле и должны заботиться о том, чтобы инфраструктура развивалась, людям жилось хорошо. Ведь в их числе много ветеранов нашего хозяйства, которые внесли огромный вклад в общее дело. Выражаю слова благодарности работникам предприятия. Поздравляю всех с наступающими праздниками, желаю крепкого здоровья, счастья и новых трудовых достижений!

Мария ЯРОХОВИЧ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram



Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть