Сезон миграции. С февраля начнется вакцинация домашней птицы
МикашевичиНовости районаОбществоЭкономикаАгропром

Сезон миграции. С февраля начнется вакцинация домашней птицы

Лунинецкая районная ветеринарная станция информирует, что в связи с сезонной миграцией перелётных птиц возможно проникновение на территорию Беларуси возбудителей гриппа птиц и болезни Ньюкасла.

– Птичий грипп – это острая вирусная болезнь домашних и диких птиц, характеризующаяся острым поражением органов дыхания и пищеварения. Стоит подчеркнуть, что птичьим гриппом может заболеть и человек. Возбудитель болезни – вирус, родственный по антигену вирусу гриппа А человека. Источник заражения – больная или переболевшая птица. Пути передачи вируса – корма, яйцо, тушки погибших или убитых птиц без достаточной термической обработки. Инкубационный период заболевания длится от 3 до7 дней. У поражённой птицы наблюдается сонливость, чихание, хриплое дыхание, посинение гребня, слезотечение, взъерошенность оперения, паралич шеи и конечностей, отёки головы, шаткая походка, снижение или полное прекращение яйценоскости.

 - Болезнь Ньюкасла. Этому заболеванию подвержены не только домашние птицы (куры, индейки, цесарки, фазаны, попугаи), но также дикие птицы (воробьи, голуби, синицы, снегири). Инфицирование птиц происходит через выделения из ротовой полости и дыхательных путей. Кроме того, вирус может попасть в окружающую среду с пометом. Болезнь поражает органы дыхания, желудочно-кишечную и нервную системы, у птиц пропадает аппетит, появляется вялость, сонливость. Возможны выделения слизи из ротовой полости, птица часто чихает, делает глотательные движения, не может удержать равновесие, могут начаться судороги, вплоть до паралича. Нередко болезнь заканчивается гибелью птицы.

Лечение заболевания, несмотря на то что болезнь Ньюкасла известна ветеринарам не первый год, не разработано. Лечение считается опасным и нецелесообразным, поскольку болезнь крайне заразна и легко перекидывается на здоровое поголовье. Больные особи убиваются, а здоровые вакцинируются в обязательном порядке.

 Для того чтобы на вашем подворье вся птица была жива и здорова, соблюдайте меры профилактики:

– содержите на подворье птицу в закрытом режиме;

– инвентарь по уходу за ней и корма храните в закрытых помещениях;

– не допускайте контакта домашней птицы с воробьями, воронами, голубями и дикой перелётной птицей;

– в случае появления заболевания или внезапной гибели птицы не выбрасывайте отходы её жизнедеятельности и переработки на свалки;

– не покупайте суточный молодняк, яйцо и мясо птицы в неустановленных местах. Осуществлять куплю-продажу домашней птицы в местах санкционированной торговли только при наличии ветеринарных сопроводительных документов

Обо всех случаях возникновения заболевания птицы или подозрения в их возникновении, а также о падеже птицы, несанкционированной торговле птицей и продуктами птицеводства, и кормами просим незамедлительно сообщать в Учреждение «Лунинецкая районная ветеринарная станция» по тел. 6-26-80, 6-10-57.

В районе с конца февраля начнется вакцинация домашней птицы от болезни Ньюкасла, информация с указанием места и времени выдачи вакцины будет направлена в местные сельисполкомы. Дополнительно будут развешены объявления.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram



Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть