Спасатели предупреждают об опасности весенних палов
МикашевичиОбществоАктуальноПроисшествия

Спасатели предупреждают об опасности весенних палов

«Не жгите траву!» – с такой просьбой спасатели ежегодно обращаются к любителям навести порядок на придомовой территории и земельных участках с помощью спичек. Однако все равно находятся те, кто игнорирует требования пожарной безопасности. Рассказывает начальник РОЧС Сергей Колесниченко:

 – С наступлением весны начинается опасный период, поскольку люди стремятся сжечь сухую растительность и прошлогоднюю листву. По статистике, в прошлом году на Брестчине зафиксировано 390 случаев горения травы и кустарников на площади более 38 гектаров. Первый случай сезонных палов зарегистрирован в феврале в Жабинке. Поэтому обращаюсь к землякам с предупреждением. Согласно статье 16.40 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях или непринятие мер по ликвидации палов виновным лицам грозит штраф в размере от 10 до 30 базовых величин. За разведение костров в запрещенных местах придется «раскошелиться» на штраф в 12 базовых величин. В случае причинения ущерба в особо крупном размере наступает уголовная ответственность.

Нельзя выжигать сухую растительность на корню на придомовой территории, земельных участках, предоставленных для ведения коллективного садоводства и дач, разводить костры на торфяных грунтах, под кронами деревьев, использовать для розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости (за исключением специально предназначенных для этих целей). Ознакомиться со всеми правилами можно на официальном сайте МЧС –mchs.gov.by в разделе «Гражданам».

Призываю каждого не пренебрегать простыми мерами предосторожности. На придомовой территории и земельных участках допускается разведение костров, использование мангалов, грилей и барбекю. Однако следует неукоснительно соблюдать следующие требования: непрерывно контролировать процесс горения; обкопать по периметру место костра или разводить его в специальной негорючей емкости; под рукой необходимо иметь средства тушения (огнетушители, немеханизированный ручной пожарный инструмент, емкости с водой или сыпучими материалами и др.); нужно следить, чтобы пламя и искры не попали на горючие элементы зданий, хозяйственных построек и сооружений, и выбирать безопасное расстояние исходя из размеров костра и погодных условий; после окончания процесса остатки должны быть потушены до полного прекращения тления.

Как показывает жизнь, среди основных причин возгораний в природных экосистемах превалируют неосторожное обращение с огнем гражданами и выжигание сухой растительности – то есть, так называемый человеческий фактор. Чаще всего жертвами таких пожаров становились пенсионеры. Беспечность, халатность и пренебрежение элементарными правилами безопасности приводили к непредсказуемым последствиям. В прошлом году трагедия произошла в Ивацевичском районе. Мужчина сжигал мусор, огонь вышел из-под его контроля и перекинулся на траву. Попытки самостоятельно потушить пламя завершились неудачей. Пострадавшего с ожогами тела госпитализировали, но от полученных травм он скончался в больнице.

Если вы стали очевидцем горения сухой растительности, то для начала оцените обстановку. Если очаг небольшой, сбейте пламя (ветками деревьев, песком, водой) и убедитесь, чтобы огонь не разгорелся вновь. В противном случае немедленно звоните по номерам МЧС: 101 или 112.

Записала Наталья ПАВЛЮКЕВИЧ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram



Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть