"Спецжелезобетон": стабильный рост производства, экспорта и зарплаты (Микашевичи)
МикашевичиНовости районаОбществоЭкономикаПромышленность

"Спецжелезобетон": стабильный рост производства, экспорта и зарплаты (Микашевичи)

О том, что на ОАО «Спецжелезобетон» вскоре будет налажен выпуск тротуарной плитки нового образца, мы уже рассказывали ранее. Как продвигаются работы в этом направлении? Насколько успешным был для коллектива 2023 год? Об этом и не только ведем беседу с директором предприятия Василием Басевичем:

–  За последние годы вырос спрос на нашу тротуарную плитку. Сегодня ею выложены тротуары основных магистралей, площадей и дворов большинства крупных городов Брестской и Гомельской областей, парков и скверов Бреста, частично Гомеля, а также многих улиц в Пинске, Барановичах, Солигорске. Программа по наведению порядка на земле прекрасно работает. Учитывая, что существующая линия функционирует более 20 лет, свой ресурс она изрядно израсходовала. 

В сезон, чтобы закрыть потребности рынка, приходилось работать в 4 смены. Поэтому назрела необходимость приобретения новой линии. В прошлом году купили оборудование для новой технологической линии по выпуску элементов благоустройства – плитки и бордюрного камня линейки «колормикс».

Надо сказать, что по минимуму использовали кредитные ресурсы, в основном обошлись собственными средствами. В настоящее время завершаются монтажные работы. Недавно опробовали формовочное оборудование, выпустив пробную партию. Работы продолжаются. Запуск линии запланировали на март, а к началу сезона постараемся выйти на полную мощность. 

Новая линия – это дополнительно 10-11 новых рабочих мест. А еще позволит увеличить номенклатуру и объемы на 10-20 тысяч кубометров.  

– Если тротуарная плитка для Беларуси – находка для обустройства городов и сел нашей страны, то шпалы ОАО «Спецжелезобетон» – продукт преимущественно экспортный. Не так ли?

– Действительно, в Беларуси остается только 3-4 процента. Белорусская железная дорога закупила несколько линий по их производству и отказалась от наших шпал. Сегодня микашевичскую продукцию покупают россияне, в основном на строительство железнодорожных подъездных путей крупных компаний. 

Отношения с Россией выходят на новый уровень. Преодолены экономические сложности и кризисные явления, и продукция под маркой «МикаБЕТ» стала очень востребована. Впервые за всю историю ОАО «Спецжелезобетон» мы реализовали ее на российском рынке на сумму 11 миллионов долларов!

– Это здорово! Думаю, и другие показатели по итогам 2023 года заслуживают внимания…

– Судите сами: рост экспорта составил 117,8 процента, объемы производства увеличились на 16,3 процента. Успешная работа дала возможность поднять зарплату почти на 30 процентов. Ее, как и налоги, уплачиваем своевременно.

Мы выполнили все показатели, доведенные Министерством архитектуры и строительства, райисполкомом. По итогам 2023-го создали хороший задел для нынешнего года. Успешно и с оптимизмом идем вперед. Будем продолжать совершенствоваться. Это касается склада готовой продукции, подачи цемента и т.д. На собственном опыте убедились, что одним из важнейших условий успешной работы является высокий уровень модернизации.

– Каким видите 2024 год?

– Только в позитивном свете. Если на международном уровне не произойдет каких-либо потрясений, то год ожидается удачным. Экономика сейчас на подъеме, а, значит, и у строительной отрасли работа будет.

Елена Данилович

Газета "Лунінецкія навіны" за 26 января 2024 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram



Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть