Старейшая школа города Микашевичи и долгосрочный вклад "Гранита"
МикашевичиНовости районаОбществоМолодежьОбразованиеЭкономикаПромышленность

Старейшая школа города Микашевичи и долгосрочный вклад "Гранита"

Комфортная, технологичная, красивая, яркая, светлая, уютная. И это все – о средней школе №1 г. Микашевичи имени А.В. Зайченко. Чтобы старейшее учреждение образования города с 55-летней историей превратилось в современный храм науки, его коллективу под руководством Людмилы Насеня пришлось усиленно поработать не один год.

— Наша школа была включена в число учебных учреждений, где прошла модернизация, — рассказывает директор СШ №1 г. Микашевичи Людмила Насеня. — В ходе ее нам построили КНС, капитально отремонтировали раздевалки спортзала и оборудовали там душевые и санузлы, установили молниезащиту на кровле и вертикальный подъемный механизм на крыльце, привели в порядок кабинеты физики, химии и биологии, заменили наглядные пособия и мебель. Сменили на новые все внутренние дверные блоки, покрасили часть фасада главного здания, провели другие виды работ. Из районного бюджета также регулярно выделяются средства на пополнение и обновление материально-технической базы учреждения. Так, за последние лет пять нам приобрели новую мебель в общей сложности для 10 кабинетов.

Руководитель отмечает, что справиться с задачей по преображению школы было бы гораздо сложнее, если бы не всесторонняя поддержка и местных предприятий. Налаживать социальное партнерство директор СШ №1 Людмила Насеня начала, когда впервые побывала на приеме у депутата Брестского областного Совета депутатов, генерального директора РУПП «Гранит» Эдуарда Гаврилковича. Пришла с просьбой о помощи учебному заведению и получила поддержку.

— С той поры мы не раз просили о содействии в решении того или иного вопроса, и всегда чувствовали заинтересованность и понимание со стороны руководства, — говорит собеседница. — Причем это выражается не только в финансовой помощи, но и участии в образовательном и воспитательном процессах. И это так радует!

Благодаря содействию РУПП «Гранит» нынешняя СШ №1 принципиально отличается от той, что была еще 5 лет назад. И внешне, и материально-техническим наполнением. Не у каждой столичной школы есть собственный теннисный корт, футбольное поле с искусственным покрытием, универсальная волейбольная площадка и мини-комплекс с навесом из 15 уличных тренажеров. Свой вклад внесло предприятие и в преображение фасадов зданий — главного и учебных мастерских. 

Также позаботились о безопасности: установили на территории 6 уличных видеокамер. Отремонтировали фойе, осовременили гардероб, а в обеденном зале, коридорах и холлах 1-3 этажей уложили напольное гомогенное покрытие. Впечатляющий фронт работ выполнен и по обновлению помещений. Так, навели красоту в учительской, сделали при участии родителей, как говорят, «под ключ» все классы — учебные и продленного дня начальной школы. Причем не только капитально отремонтировали сами кабинеты, но и установили комфортную, функциональную мебель, плазменные телевизоры, интерактивные панели и другое оборудование. Не остался без поддержки «Гранита» образовательный процесс учащихся среднего и старшего звеньев. 

Например, отремонтировали и обустроили 2 кабинета информатики и столько же — лингафонных. Для этого приобрели 4 мультиборда, принтеры, тумбы, учительские столы и стулья, 57 наушников, 41 моноблок с комплектующими, 31 ученическую парту и 66 стульев, 2 шкафа-секции. И это далеко не весь перечень всех «гранитных» подарков.

Отдельная тема для разговора – профориентация школьников, организованная промышленным предприятием. Учащиеся встречаются с работниками «Гранита» самого различного звена, включая генерального директора Эдуарда Гаврилковича, и представителями БНТУ, организуются экскурсии на производство, спортивные соревнования, конкурсно-развлекательные программы и другие мероприятия. 

Главная задача – познакомить учеников с коллективом и производством. А еще донести до детей, что достойно зарабатывать и жить можно на малой родине. Главное – выбрать востребованную профессию. РУПП «Гранит» впервые в своей истории направил на целевое обучение в БНТУ и Солигорский горно-химический колледж 6 микашевичских выпускников, позаботившись о финансовой поддержке студентов. И это – только начало! 

Предприятие уже много лет сотрудничает с БНТУ, в частности с факультетом горного дела и инженерной экологии, для подготовки специалистов, востребованных на «Граните». И чтобы у молодежи был стимул, руководство предусмотрело множество бонусов: оплату обучения за весь период и производственной практики, выплату стипендии, предоставление арендного жилья, получение рабочей специальности и прочее.  

— В планах – еще немало проектов, в том числе с участием РУПП «Гранит», — подчеркивает Людмила Насеня. —  Уверена, что все они будут такими же плодотворными и успешными, как предыдущие.

Главным достоянием «Гранита» всегда были и остаются люди. При этом предприятие проявляет всестороннюю заботу, как о работниках, так и о горожанах, но самое пристальное внимание уделяет детям. Ведь придет время, и представители нынешнего поколения придут на смену сегодняшним «гранитовцам». Поэтому вклад в образование юных жителей, пусть и долгосрочный, но эффективный.

Маргарита Жук:

— Самые важные годы своей жизни человек проводит в школе. Поэтому, когда настало время дочери идти в первый класс, мы с мужем очень серьезно подошли к вопросу выбора учреждения образования. Детально изучили все варианты и остановились на школе по месту жительства — СШ №1. Очень быстро жизнь показала, что мы сделали правильный выбор. Сама школа планомерно преображается на глазах и может составить достойную конкуренцию самым крутым учреждениям образования. А учителя! Вообще, отдельный разговор. Опытные, интеллигентные, квалифицированные — им без колебаний можно доверить детей.

Евгения Крукович:

— Искреннее спасибо всем тем, кто помогал и помогает превращать нашу школу в современный храм науки. В особенности — РУПП «Гранит». Несмотря на все важные задачи, которые стоят перед предприятием, оно не забывает о городе — его участие чувствуется везде: в новых детских площадках, жилых домах, больнице и поликлинике, детских садах, а теперь и школах. В детстве я некоторое время училась в СШ №1, поэтому мне есть с чем сравнивать ее нынешнюю красоту, благоустроенность и техническую базу. Безусловно, родители не остаются в стороне от происходящего. Например, прошедшей зимой вместе с другими папами и мамами помогали, как могли, начальной школе с ремонтом — выгружали и укладывали ламинат, штукатурили стены, собирали мебель и т.д. И это нормально. Ведь мы это делаем для наших детей, в том числе собственных

Наталья Лялюк

Подписывайтесь на наш канал в Telegram



Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть