Торговля бесплатной упаковкой в Лунинце - дело обычное
МикашевичиНовости районаОбществоЭкономикаЗавочны клуб спажыўцоўНаша консультация

Торговля бесплатной упаковкой в Лунинце - дело обычное

Совершая покупки в магазинах, невольно подмечаешь, что одни торговые сети на кассе берут плату за упаковку, другие предлагают пакетик бесплатно. После того, как в чат-бот «Лунінецкіх навін» поступило обращение, что в некоторых магазинах Лунинца необоснованно взимают плату за пакетики, решили сделать контрольную закупку.

В «ОРСовском» магазине №66, что находится у железнодорожного пешеходного перехода, приобрели слоеное печенье и помидоры. Печенье уже было расфасовано в пакетики и находилось на стеллаже. Пакет для помидор взяла на специальной полочке, но стоимость на упаковочную тару не была указана. О цене на нее узнала лишь из информации, находящейся в чеке – по 12 копеек за каждый.

Должен ли торговый объект в этом случае предоставлять упаковку для продуктов бесплатно?

По информации Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь (МАРТ), вопрос обеспечения покупателей бесплатной упаковкой регулируется Правилами продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 июля 2014 г. №703. Пункт 26 данных Правил гласит, что продавец обязан передать покупателю товары в потребительской упаковке. Исключение составляют те, которые по своему характеру не требуют упаковки. 

Торговый объект должен предоставить бесплатную упаковку, если покупатель приобретает, например, весовые товары в упаковке производителя, в том числе колбасные изделия, сыры, сахарные кондитерские изделия в оболочке, обертке, пленке, пергаменте, бумаге и других подобных упаковках. Кроме вышеупомянутых продуктов питания в список с обязательной бесплатной тарой входят хлебобулочные изделия. 

При реализации продукции собственного производства продавец также обязан предоставить бесплатную упаковку. При продаже крупных овощей и фруктов с твердой кожурой, например, ананасов, арбузов, дынь, тыкв, авокадо, манго, помело и иных на бесплатный «мешочек» не стоит рассчитывать. В этот список входит также капуста.

В случае, когда упаковка товаров по законодательству не должна предоставляться бесплатно либо сам покупатель желает упаковать товар в другой вид тары (например, пакет большего размера или в контейнер), продавец, согласно Правилам продажи, должен проинформировать покупателя о цене на такую упаковку. Это делается для того, чтобы не возникало вопросов о конечной стоимости приобретения.

Конечно же, кто-то скажет, что 12 копеек за пакетик – это не деньги. Но, если совершать покупки ежедневно, то тут уже не копеечный вопрос. Неужели, работники прилавков не в курсе Правил, которых должны придерживаться? Или это просто «бизнес»?

Вместе с тем, за нарушение перечисленных требований законодательства продавцу может грозить административная ответственность, которая предусмотрена частью 1 статьи 13.11 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях – штраф до 10 базовых величин.

Елена ШАНДАРЕВСКАЯ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram



Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть