Уборочная - под контролем правоохранителей
МикашевичиНовости районаОбществоАгропром

Уборочная - под контролем правоохранителей

Лето в самом разгаре, а это значит, что в полях активно идет уборочная и заготовительная кампания. Кажется, что работа не из сложных – собрал урожай, перевез его и отправил на хранение. Однако на самом деле за этим стоит тяжелый и напряженный труд. Кроме того, процесс один из самых ответственных, ведь сельским труженикам надо вовремя и без потерь собрать качественный посев с земель. Обеспечить надлежащий процесс помогают сотрудники органов внутренних дел.

Сотрудниками милиции организованы рейдовые и профилактические мероприятия, во время которых контролируется уборочная и заготовительная кампании. Для этого созданы рабочие мобильные группы, в состав которых вошли представители подразделений по борьбе с экономическими преступлениями, охраны правопорядка и профилактики, Госавтоинспекции. Ежедневно правоохранители в дневное и ночное время проводят рейды и мониторинги. Контроль за работоспособностью техники, установление фактов бесхозяйственности, пресечение краж и хищений, проверка сторожевой охраны – это лишь часть обязанностей, которые возлагаются на милиционеров.

Особый контроль уборочной кампании уделяют также сотрудники Государственной автомобильной инспекции. Они контролируют техническое состояние автомобилей, тракторов, самоходных машин и оборудований. Следят за выпуском на линию водителей, осуществлением должного медицинского контроля. Проверяют физическое состояние водителей и механизаторов, наличие алкотестеров, контролируют своевременную проверку работников на них. Оперативно-профилактические мероприятия по предупреждению противоправных деяний в организациях агропромышленного комплекса на Брестчине продолжатся дальше, их будут проводить до конца уборочной и заготовительной кампаний.

Не лишним будет напомнить об административной ответственности лицам, которые решаются на совершение противоправных проступков, связанных с уборочной кампанией нынешнего года. Ст. 11.1 КоАП Республики Беларусь «Мелкое хищение имущества путем кражи, мошенничества, злоупотребления служебными полномочиями, присвоения или растраты, а равно покушение на такое хищение» — влекут наложение штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин или административный арест. Те же деяния, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, влекут наложение штрафа в размере от тридцати до пятидесяти базовых величин или административный арест.

Практика показывает, что, благодаря ежедневному мониторингу значительно уменьшается число нарушений трудовой дисциплины, в т.ч. нахождения на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, фактов мелкого хищения, незаконного обращения нефтяного жидкого топлива, нарушений правил транспортировки зерна. Этому способствуют и профилактические меры, принимаемые сотрудниками милиции: в районах проходят рабочие встречи с руководителями предприятий АПК, проводятся профилактические беседы с теми, кто несет ответственность за хранение имущества и собранный урожай.

Уважаемые граждане! Если вам стали известны факты совершения правонарушений, связанных с уборочной кампанией, просьба не оставаться безучастными и о всех известных фактах сообщать по телефону 102, анонимность гарантируется.

Отделение информации и общественных связей УВД.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram



Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть