Учащиеся аграрного колледжа встретились с сотрудниками Микашевичской МРИ
МикашевичиНовости районаОбществоМолодежьЭкология

Учащиеся аграрного колледжа встретились с сотрудниками Микашевичской МРИ

В Лунинецком аграрном колледже прошла встреча учащихся с сотрудниками Микашевичской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь.

Перед юношами и девушками выступил автор этих строк, обратив внимание на специальное комплексное мероприятие «Нерест». В ходе разговора сделан акцент на основных правилах природопользования и ответственности за их нарушения.

СКМ «Нерест» направлено на усиление контроля за исполнением гражданами требований законодательства в рыболовных угодьях Республики Беларусь, выведение из незаконного оборота сетей и других запрещенных орудий рыболовства, проведение масштабной профилактической работы в целях предупреждения фактов нарушения законодательства, уделив особое внимание добровольной сдаче запрещенных орудий рыболовства, а также активному освещению в средствах массовой информации требований природоохранного законодательства и наиболее резонансных задержаний.

Также учащимся и преподавателям было разъяснено о биологических особенностях поведения рыб в период нереста, необходимости их охраны в этот период, о разрешенных (запрещенных) орудиях любительского рыболовства в период нереста, о порядке использования маломерных судов гражданами в личных целях, о запрете на хранение, реализацию запрещенных орудий рыболовства и об установленной ответственности.

Во время встречи показан видеофильм о специфике работы Государственной инспекции по осуществлению государственного контроля, а также продемонстрированы технические и специальные средства, которые сотрудники используют и применяют в полевых мероприятиях.

Учащиеся получили исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы.

 

Андрей МОНИЧ, заместитель начальника Микашевичской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram




Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть