В Пружанском районе переняли опыт Лунинца
МикашевичиНовости районаОбщество

В Пружанском районе переняли опыт Лунинца

В Пружанском районе обустроили отделение круглосуточного пребывания для пожилых людей, сообщил БЕЛТА председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома Геннадий Скробот.

Для нужд отделения реконструировали здание бывшей школы в агрогородке Лысково. Оно рассчитано на 25 коек. "Условия созданы комфортные, предусмотрены все удобства, питание. Пожилые люди будут проживать по два человека в комнате. Персонал будем набирать по мере заселения отделения", - рассказал Геннадий Скробот. В отделении круглосуточного пребывания пожилые люди смогут жить столько, сколько им удобно.

Подобное отделение до этого функционировало в Брестской области лишь в Лунинецком районе, также созданы дома совместного проживания в Ляховичском, Каменецком, Березовском и Жабинковском районах. Планируется обустроить отделение круглосуточного пребывания для пожилых граждан в деревне Тальминовичи Ляховичского района. Работы по реконструкции здания бывшей школы под эти нужды намечены на 2024 год.

Кроме того, в нынешнем году планируется приступить к строительству новой столовой с пищеблоком в Шерешевском психоневрологическом доме-интернате. Рассматривается возможность реконструкции территориального центра социального обслуживания населения в Малорите, а также реконструкция прачечной и столовой в Городищенском доме-интернате для детей-инвалидов.

В Год качества специалисты социальной службы сосредоточатся на повышении качества оказываемых услуг, а также на обучении персонала. Так, в Бресте создается областной ресурсный центр, где работники территориальных центров социального обслуживания населения смогут повышать свою квалификацию. На первом этапе будут подготовлены тренеры, которые затем будут обучать других специалистов.

"В Беларуси особое внимание уделяется социальному направлению. Глава государства всегда говорит, что самое главное - это человек", - отметил заместитель председателя Брестского облисполкома Вадим Кравчук. Он обратил внимание, что специалисты органов по труду и социальной защите выполняют огромный объем работы. "Вы, в принципе, - доктора душ. Каждый из вас - профессионал своего дела", - добавил вице-губернатор.

В Бресте во время областного торжественного мероприятия, посвященного 105-летию со дня образования органов по труду и социальной защите, лучшим работникам вручили грамоты и благодарственные письма Министерства труда и социальной защиты, Брестских областных исполкома и Совета депутатов. "В нашей системе в Брестской области работают около 4,5 тыс. человек. Это люди с большой душой, преданные своему делу. Результаты их работы говорят сами за себя", - подчеркнул председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram



Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть