Выпускники школы в Лунинецком районе встретились через 40 лет! Подробности
МикашевичиНовости районаОбществоОбразованиеОсоба

Выпускники школы в Лунинецком районе встретились через 40 лет! Подробности

Школьные годы действительно чудесные и незабываемые. И неважно сколько времени прошло после окончания учебного заведения: десять, двадцать или сорок лет – в памяти навсегда сохранятся самые лучшие дни и лица друзей-одноклассников.

Как можно забыть пронзительноласковые глаза своей первой вой учительницы, в косую полоску листки в тетрадке, где детская рука дрожа, неуверенно выводила прописные буквы, и как каждый из нас учился постигать этот большой и удивительный мир под названием жизнь. И чем старше становишься, тем дороже и трепетнее воспоминания. В этом на все сто процентов уверена наша читательница Людмила Брезина из агрогородка Дятловичи, поделившись своими впечатлениями от встречи с одноклассниками, которая состоялась спустя сорок лет в стенах родной сельской школы.

– Кажется, совсем недавно мы, маленькие девочки и мальчики, пришли в первый класс, – говорит Людмила Александровна. – Наши первые учителя научили нас читать и писать – труд, заслуживающий огромного терпения, любви и уважения! Хотелось нам поскорее закончить школу, повзрослеть и побыстрее выпорхнуть из родительского гнезда, а ведь не осознавали тогда, что школьные годы – самая яркая и беззаботная пора. Время пролетело, можно сказать, как один миг, незаметно. Какая же это была добрая, душевная встреча, наполненная теплотой переживаний о давно ушедших мгновениях! Такие же красивые мальчики и девочки, только повзрослевшие, серьезные, состоявшиеся. 

Торжественное мероприятие в школе собрало много гостей. Директор учебного заведения Александр Бовкунович рассказал о жизни школы, а учащиеся порадовали музыкальными подарками. Мы долго общались, благодарили нашего любимого преподавателя Нину Ивановну Мирошникову за вложенные в нас знания и свет доброты, которая эта удивительная женщина сумела зажечь в душах подростков.

Тот выпуск в далеком 1984-м году был большим. По воспоминаниям Людмилы Брезиной было два 10-х класса, в каждом по 35 человек. У молодежи даже были свои традиции, у большого костра собирались на «Буболевой горе», и конечно же пели, ходили вместе в походы, участвовали в военно-патриотической игре «Зарница». Сохранились черно-белые снимки, немного пожелтевшие от времени, с которых смотрит озорная комсомольская молодость.

– Вот это мы во время уборки картофеля, – говорит женщина. – Настроение у ребят отличное, все с удовольствием ехали на колхозное поле, работа кипела. Такие мероприятия сплачивали коллектив. Вспоминаются многочисленные слеты и экскурсии по знаковым местам не только Брестской области. Класс у нас был большой и дружный. Многие мальчишки и девчонки участвовали в самодеятельности, пели в школьном хоре. Конечно, озорничали и шалили, бывало, что и уроки прогуливали, но очень любили и уважали своих учителей. Как сейчас хочется опять вернуться в то беззаботное время, посидеть за партой, внимая голосам наших преподавателей Николая Матвеевича Ковшика, Любови Адамовны Турович, Галины Брониславовны Ковшик, Нины Ивановны Мирошниковой. Поиграть в волейбол, баскетбол или футбол с нашим учителем физкультуры Владимиром Васильевичем Коцуба. Как много они нам дали! Но самое главное – научили быть людьми. Все мои одноклассники состоялись в жизни, нашли себя в этом мире. 

К примеру, Галина Косач – заведующий сектором организации фондов в отделе хранения специализированных фондов нашей жемчужины – Национальной библиотеки. Наташа Брезина нашла себя в медицине, Виктор Конопацкий трудится на железной дороге, Надежда Коцуба – главный бухгалтер ОАО «Полесьеэлектромаш». Второй родиной стала Россия для Виктора Коцубы и Николая Косача, но ребята никогда не забывают о родных и близких сердцу Дятловичах.

На берегу реки Цна, что, петляя между бескрайних полесских полей, несет свои воды в своенравную Припять, пролетели, словно птицей, беззаботное детство и юность этих ребят. Они давно уже повзрослели, вырастили детей и дождались внуков, но переступив порог родной школы, в глазах снова зажигаются яркие огоньки веселого озорства и тяжесть прожитых лет словно рукой снимает. Они обязательно встретятся снова, пройдутся по тихим школьным этажам и обнимут дорогих своих учителей.

Екатерина Яцушкевич. Фото из школьного альбома Людмилы Брезиной.

НА СНИМКАХ: спустя сорок лет встретились бывшие одноклассники; на старых черно-белых фотографиях 1980-х годов запечатлена незабываемая молодость мальчишек и девчонок из Дятловичской СШ.



Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть