Жителя Лунинецкого района осудили на два года ограничения свободы и штраф за хранение взрывчатых веществ
МикашевичиНовости районаОбществоПроисшествия

Жителя Лунинецкого района осудили на два года ограничения свободы и штраф за хранение взрывчатых веществ

Прокуратура Лунинецкого района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 50-летнего местного жителя, которому инкриминированы незаконные приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ.

Как установлено в ходе судебного следствия, обвиняемый приобрел сыпучие вещества массой 204 грамма: 139 грамм и 65 грамм – дымные и бездымные смеси промышленного изготовления, отнесенные к категории метательных взрывчатых веществ, пригодные для изготовления взрыва.

В 2005 году фигурант уголовного дела, являвшийся охотником, был лишен права хранения оружия за совершение административного нарушения.

Зная, что он может быть привлечен к уголовной ответственности за незаконные действия в отношении взрывчатых веществ, мужчина не сдал их в установленном законом порядке, а продолжил хранить дома до обнаружения 20 сентября 2023 года сотрудниками Микашевичской межрайонной инспекции по охране животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь.

Справочно. Согласно ст.28 Закона Республики Беларусь от 13 ноября 2001 года «Об оружии»  в случае аннулирования специального разрешения на приобретение, хранение или хранение и ношение оружия органами внутренних дел производится изъятие оружия и боеприпасов.

В ходе судебного следствия обвиняемый признал свою вину.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Лунинецкого района постановил обвинительный приговор. На основании ч.2 ст.295 Уголовного кодекса Республики Беларусь обвиняемому назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 2 года со штрафом в размере 30 базовых величин (1110 рублей).

Приговор вступил в законную силу.

Фото: grodnonews.by

Служба информации прокуратуры Брестской области

Подписывайтесь на наш канал в Telegram



Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть