Лунинчане оказывали помощь коллегам-энергетикам
МикашевичиНовости районаОбществоПроисшествияЭкономика

Лунинчане оказывали помощь коллегам-энергетикам

Перепад температур, смена сильных снегопадов ледяным дождем сказались недавно на электроснабжении населенных пунктов Брестчины. Такие погодные условия стали причиной падения обледеневших веток и деревьев на провода, местами были повреждены опоры ЛЭП. Почти 200 населенных пунктов были обесточены...

Как рассказал начальник Лунинецкого РЭС Николай Яроцкий, нашему району повезло больше, чем Брестскому, Каменецкому, Дрогичинскому и Ивановскому.

– На этот раз у нас, к счастью, не наблюдалось нарушений подачи света и тепла, – отметил Николай Степанович. – Для обеспечения надежной работы электрической сети района, мы прикладываем максимальные усилия по выполнению качественного ремонта и модернизации линий электропередач, трансформаторных подстанций. Так, например, в прошлом году провели реконструкцию воздушных линий, в том числе и в лесных массивах, протяженностью почти 100 километров. Если же и случаются отключения, мы в максимально сжатые сроки устраняем неполадки. У нас созданы и работают 9 оперативно-выездных бригад. Две из них выезжали на помощь в районы, которые в первую неделю января наиболее пострадали от непогоды. Бригада во главе с опытным мастером Федором Богданом вела восстановительные работы в Бресте и в Дрогичинском районе. А электромонтеры под руководством Сергея Финцлера помогали энергетикам Ивановского РЭС.

Чаще всего к отключениям приводят сильный порывистый ветер, наледь на проводах, очень низкие температуры воздуха. Результат такого воздействия – обрывы проводов и даже падение воздушных линий. При понижении температуры воздуха, что мы наблюдаем в эти январские дни, натяжение провода увеличивается, а значит, может вызвать его обрыв или выскальзывание из зажимов и вязок. В зимний период также случаются резкие перепады температуры воздуха в течение суток, что при высокой влажности способствует образованию наледи на проводах, утяжеляет их и может привести к обрыву. Ситуации бывают разные, поэтому работники Лунинецкого РЭСа всегда находятся в полной «боевой» готовности.

Елена ДАНИЛОВИЧ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram



Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть