«Хоккей идет к детям» – классный проект! В Лунинце играют по серьёзному...
Новости районаОбществоМолодежьСпорт

«Хоккей идет к детям» – классный проект! В Лунинце играют по серьёзному...

Обучить маленького человека чему-то абсолютно новому, привить ему интерес, не погасив при этом огонь в детских глазах, – все это задача первого наставника. Именно таким старается быть для своих воспитанников тренер-преподаватель по хоккею с шайбой ДЮСШ г. Лунинца Александр Платонов.

Со спортом «подружился» в 4-летнем возрасте, когда родители привели в секцию по футболу. На протяжении пяти лет исправно посещал тренировки, осваивая тонкости футбольного мастерства. Но в один прекрасный день оказался на выставке меда во Дворце спорта. И тут его внимание привлек лед и невероятные «финты» на коньках тренирующихся мальчишек. Александр буквально приклеился к стеклу, за которым происходило увлекательнейшее действо. С того времени все мысли были связаны только с хоккеем. Родители поддержали сына, покупали амуницию, клюшки, шайбы…

– Я даже спал в обнимку с клюшкой и шайбой под подушкой, – улыбаясь, вспоминает Александр Сергеевич.

Будучи игроком, в школьные годы выступал за команды БФСО «Динамо», «Юность» (Минск). В последствии тренировался и входил в состав хоккейного клуба «Могилев» – высшая и экстралига. Одновременно получил и высшее образование в Смоленском государственном университете физической культуры и спорта.

– Учеба, тренировки, игры – все это приносило невероятное удовольствие. Но хоккейную карьеру пришлось прервать: врачи запретили заниматься спортом на профессиональном уровне. Тогда казалось, что жизнь остановилась. Я не то, что выходить на лед не хотел, я видеть его не хотел, – рассказывает тренер.

Но в таком настроении Александр Платонов находился недолго. Его пригласили в проект Федерации хоккея Республики Беларусь «Хоккей идет к детям». Так, три года назад молодой тренер приехал в Лунинец.

– Было интригующе и интересно, в то же время волнительно, – отмечает хоккейный наставник. – Ездили по детсадам, школам, проводили тренировки на местах. Через месяц занятий общефизической подготовкой мальчишки и девчонки встали на коньки. А вот клюшки они взяли в руки спустя год занятий. Участники проекта обеспечены всем необходимым для того, чтобы безопасно учиться кататься на коньках, – шлемы, защита для коленей и локтей, коньки. В достаточном количестве предоставлен и инвентарь. Время летит очень быстро. Помню, как мы ставили детей на лед, а они постоянно падали. А сегодня вот эти малыши, будто по щелчку пальцев, уже играют, шайбы забрасывают. Самый большой плюс этого проекта в том, что дали возможность тем детям, которые вряд ли бы сами пришли на ледовую арену, почувствовать и попробовать, что такое хоккей…

Для Александра Сергеевича очень важно взаимопонимание и диалог с детьми. Он старается быть не только наставником, но и другом, к которому они могут прийти и поделиться радостью или тем, что их беспокоит. Перед тренировкой часто спрашивает ребят, как прошел их день, интересуется настроением, тогда, если в процессе занятий что-то идет не так, понимает, почему это происходит. Таков его тренерский подход. А тренировки для своих подопечных старается сделать максимально интересными и увлекательными. Он не «варится в собственном соку», а часто обменивается опытом с коллегами из других городов, которые также задействованы в проекте.

Когда поинтересовалась у молодого наставника, не возражает ли он против того, чтобы его воспитанники посещали другие кружки и секции, он ответил:

– Если ребенок занимается плаванием, то у него укрепляется спина, если танцами – развивается гибкость и координация. Все это очень ценно, и для хоккея в том числе. В этом возрасте дети должны попробовать как можно больше, чтобы выбрать для себя увлечение по душе. Конечно же, не последнюю роль в этом могут сыграть и родители. Очень многое зависит от них, от их поддержки. А моя задача – научить ребенка не только играть в хоккей, а также не отчаиваться, делать правильные выводы, анализировать и думать, всегда двигаться вперед к новым достижениям и победам… Это такое счастье, когда мальчишки спрашивают, когда будет следующая тренировка, потому что у них горят глаза, и они мечтают вернуться на лед.

А глаза у них действительно горят, даже сквозь слезы. Во время тренировки второклассник Тимур Балян, который прошел через проект и уже зачислен в ДЮСШ, упал, сильно ударился, даже слезы покатились из глаз. Спрашиваю:

– Очень больно? Может врача позвать?

– Не надо, сейчас все пройдет.

– Часто падаешь?

– Бывает иногда.

– Так может быть ну его – этот хоккей…

– Никогда не брошу, мне очень нравится!

И тут же по свистку тренера «перелетел» через бортик и был готов к новым испытаниям.

После тренировки удалось пообщаться с ребятами, которые также начинали знакомство со льдом через проект. Это – Максим Казимиров, Александр Дубинич, Глеб Юзупанов и Дарья Михайлова. Они наперебой рассказывали, что им нравится побеждать, забивать, быть смелыми и похожими на прославленного российского хоккеиста Александра Овечкина – капитана клуба НХЛ «Вашингтон Кэпиталз».

– «Хоккей идет к детям» – очень классный проект. Мальчишки и девчонки дарят нам свои искренние эмоции, мы стараемся зарядить их. Мне кажется, нам удалось зажечь хоккеем и мальчиков, и девочек. Надеюсь, их будет с каждым годом больше. Я не знаю, воспитаю ли я обладателя Кубка Стенли или чемпиона мира, главное, чтобы мои подопечные полюбили спорт и выросли достойными гражданами нашей страны.

Елена ДАНИЛОВИЧ. Фото автора.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram 



Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть