Госинспекция отмечает рост случаев массовой гибели карася серебряного
ОбществоЭкология

Госинспекция отмечает рост случаев массовой гибели карася серебряного

Рост случаев массовой гибели карася серебряного наблюдается в Беларуси. Об этом БЕЛТА сообщили в Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь.

В настоящее время учеными Беларуси отмечено 67 видов рыб, подвидов и морф, обитающих в водоемах и водотоках республики. Нынешний состав ихтиофауны во многом сформировался в результате деятельности человека. Основными видами рыб, которыми ежегодно пополняются наши рыболовные угодья в результате мероприятий по зарыблению, являются карп, карась серебряный, растительноядные - толстолобик и белый амур, из хищных видов - щука и сом.

Наиболее известным акклиматизантом является карась серебряный, который успешно натурализовался в наших водоемах и водотоках. В рыболовных угодьях республики обитают два вида карасей - карась обыкновенный (золотой) и карась серебряный. При этом первый является аборигенным представителем нашей ихтиофауны, тогда как карась серебряный получил широкое распространение в результате работ по его акклиматизации.

"Анализ случаев гибели рыбы, имеющих место в последние годы в весенне-летний период, показал, что участились случаи массовой гибели карася серебряного. При этом среди погибших особей преобладали старшевозрастные группы. Такой фактор, по мнению ученых, может объясняться как биологическими особенностями данного вида, так и структурными перестройками в составе рыбного стада, вызванными наращиванием ихтиомассы карася серебряного в рыболовных угодьях", - подчеркнули в ведомстве.

На основе научных исследований, проведенных на отдельных водоемах, отмечено, что рост ихтиомассы карася серебряного в структуре рыбного стада и доли старшевозрастных групп в его популяции ведут к росту естественной смертности данного вида. В инспекции отметили, что с учетом выявленных тенденций в качестве превентивной меры следует ограничить в дальнейшем зарыбление карасем серебряным водоемов фонда запаса, отдавая предпочтение аборигенным видам рыб, а также рассмотреть вопрос о снятии ограничений на его лов по весу и количеству при любительском рыболовстве.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram



Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть