Госконтроль выявил нарушения земельного и природоохранного законодательства в Брестской области
Общество

Госконтроль выявил нарушения земельного и природоохранного законодательства в Брестской области

Комитетом государственного контроля Брестской области по результатам контроля за соблюдением в 2023 году земельного и природоохранного законодательства выявлены неединичные недостатки и нарушения как со стороны земле- и недропользователей, так и в работе органов госуправления, сообщили "Лунінецкім навінам" в надзорном ведомстве.

Установлены случаи самовольного занятия земель. Например, в г.Барановичи и г.Высокое о подобных фактах узнали только после проверок Комитета. 
Ряду организаций в Кобринском и Столинском районах потребовались рекомендации КГК для того, чтобы вовлечь в оборот земли, располагающиеся под снесенными непригодными и неэксплуатируемыми зданиями и сооружениями. 

Не наведен порядок с ветхим и пустующим жильем, требует активизации работа в отношении земельных участков со своевременно незавершенными строительством индивидуальными жилыми домами и незаселенным жильем сельхозорганизаций. 

Выявлены нарушения при предоставлении и разработке внутрихозяйственных карьеров, а также факты элементарной бесхозяйственности, когда для того, чтобы навести порядок в местах захоронения ТКО, обкосить территорию, ликвидировать стихийные свалки требуется вмешательство Комитета.

Отдельными исполкомами допускались нарушения при изъятии и предоставлении земельных участков, изменении их границ и целевого назначения.
Например, одному из хозяйств на праве постоянного пользования был предоставлен земельный участок для строительства и обслуживания административного здания, который мог быть предоставлен только в аренду. 

По всем выявленным нарушениям и недостаткам приняты соответствующие меры реагирования.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram



Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть