Лукашенко: беглые и их зарубежные кураторы от спецслужб прорабатывают три основных сценария
Общество

Лукашенко: беглые и их зарубежные кураторы от спецслужб прорабатывают три основных сценария

Беглые и их зарубежные кураторы от спецслужб прорабатывают три основных сценария. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал на расширенном совещании с руководящим составом государственных органов системы обеспечения национальной безопасности, передает БЕЛТА.

"Все должны понимать реальную обстановку и нашу осведомленность - и здесь, и там. Это принципиальная позиция. Тем более сейчас, накануне разного рода политических событий у нас. В ближайшее время пройдут важнейшие для страны мероприятия: единый день голосования, формирование ВНС. Нас снова попробуют расшатать. Это очевидно. Схема не изменится. Но мы должны быть готовы к тому, что они придумают новые триггеры для дестабилизации общества", - сказал белорусский лидер.
"Если отбросить все фейки и шелуху, то сегодня наши беглые и их зарубежные кураторы от спецслужб прорабатывают три основных сценария своих действий на данный период", - рассказал Александр Лукашенко.

Первый сценарий

"Первый - самый желанный для них. Это организация государственного переворота либо насильственный захват власти непосредственно в период проведения электоральной кампании. Но при этом сами оценивают его как маловероятный. Реальных предпосылок для раскачивания ситуации по аналогии с 2020 годом они пока не видят", - сказал глава государства.

Второй сценарий

"Второй - основной. Использование текущей избирательной кампании в качестве репетиции и начального этапа для подготовки к госперевороту в ходе предстоящих президентских выборов в 2025 году, - сказал Александр Лукашенко. - Именно на этот сюжет будут брошены все основные силы и ресурсы, активирован процесс поиска новых точек кипения в обществе, способных спровоцировать новую волну протеста".

"Как я говорил ранее, за нами очень внимательно следят и ждут, когда власть сделает ошибку, чтобы ее максимально использовать в своих целях. Этого допустить нельзя", - подчеркнул Президент.

Третий сценарий

"Третий сценарий резервный - игра вдолгую с широким задействованием инструментов мягкой силы на случай провала первых двух вариантов развития событий. По сути, эта игра не прекращалась, сколько существует суверенная Беларусь", - сказал Александр Лукашенко.

Глава государства считает, что именно этот сценарий может быть реально задействован, ведь первых двух сценариев в Беларуси просто не допустят.

"Да, сегодня отдельные инструменты этой мягкой силы нейтрализованы. Мы кардинально пересмотрели подходы к деятельности антибелорусских фондов и якобы правозащитных организаций внутри Беларуси. Провели перерегистрацию партий. Люди увидели антинациональную сущность так называемых лидеров оппозиции, побирающихся и пресмыкающихся в западных столицах, - подчеркнул Александр Лукашенко. - В Беларуси они вне закона. Но влиять на эмоционально уязвимых людей через соцсети и мессенджеры, разрабатывать новые каналы связи и управления массами пробуют и будут пробовать. К тому же они учли свои ошибки. И мы не должны жить в иллюзии абсолютной победы".

Александр Лукашенко заметил, что для беглых успех антибелорусской кампании - это вопрос выживания: "Родина продана, деньги заканчиваются, а жизнь в европах дорогая. Поэтому пойдут на все".

Что касается глобальных игроков на политической арене, там ставки еще выше. "Дело даже не в потерянных миллионах, потраченных на неудавшиеся мятежи. Еще напечатают. Речь идет о репутационных потерях на уровне международной политики. Гегемону надоело ломать зубы о Беларусь, которую даже не каждый американец найдет на карте мира", - сказал Президент.



Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть