Минпром прогнозирует исторический максимум за 10 лет по объему экспорта - более $6,5 млрд
ОбществоЭкономикаПромышленность

Минпром прогнозирует исторический максимум за 10 лет по объему экспорта - более $6,5 млрд

Минпром прогнозирует исторический максимум за 10 лет по объему экспорта - более $6,5 млрд. Об этом сказал начальник главного управления внешнеэкономических связей Министерства промышленности Виталий Борчук в проекте БЕЛТА

"Переломным моментом мы бы назвали 2021 год, когда темп роста экспорта продукции предприятий Минпрома достиг 135%. В 2022 году прирост составил 115,3% к той высокой базе. Сейчас мы прогнозируем исторический максимум по итогам 10 лет - выход на более чем $6,5 млрд по объемам экспорта", - сказал Виталий Борчук. Начальник главного управления отметил, что в связи с санкционными ограничениями поменялась сама структура экспорта.

В настоящее время реализуется много импортозамещающих проектов за счет средств российского кредита, который был выделен в размере 105 млрд российских рублей. На сегодня уже утверждено 23 паспорта таких проектов. "Освоение новых комплектующих в итоге позволяет иметь большую добавленную стоимость конечного продукта", - добавил представитель Минпрома.

"Российский рынок является для нас основным, далее идут страны СНГ, также мы активно работаем на рынках дальней дуги. Что касается Китая, у нас хорошее двухстороннее движение, в том числе по импорту", - сообщил Виталий Борчук. Он добавил, что закупки различной продукции из КНР идут для модернизации основных производственных фондов, оборудования. "Этот процесс важен, потому что позволяет производить продукт с более высокими потребительскими качествами и большей добавленной стоимостью. Если рассматривать в долгосрочной перспективе, инвестиции на обновление окупаемы и эффективны", - акцентировал начальник главного управления.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram 



Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть