ОбществоПроисшествияЭкономика
На Брестчине бухгалтер увеличила себе зарплату на 66 тысяч рублей
Бухгалтер увеличила себе заработную плату на 66 тысям рублей: прокуратура Пружанского района поддержала гособвинение по ранее возбужденному ей делу.
Прокурор Пружанского района Александр Вербицкий поддержал государственное обвинение по ранее возбужденному им уголовному делу в отношении 65-летней местной жительницы, которой инкриминировано хищение путем злоупотребления служебными полномочиями. Уголовное дело рассмотрено в выездном судебном заседании в Пружанском райисполкоме в присутствии представителей бухгалтерской и экономических служб, управления по сельскому хозяйству и продовольствию, предприятий и организаций района.В ходе проведенной прокуратурой совместно с сотрудниками территориального ОВД проверки выявлен факт хищения главным бухгалтером одного из предприятий района суммы свыше 66 тыс. рублей. Обвиняемая с 2019 года до февраля 2025 года, используя возложенные на нее полномочия, имея в связи с занимаемой должностью доступ к расчетному счету предприятия, используя электронную цифровую подпись (ключ), регулярно необоснованно указывала увеличенную сумму зарплаты для себя.
С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Пружанского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.4 ст.210 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отсрочкой его исполнения на 2 года со штрафом в размере 300 базовых величин (12,6 тыс. рублей) и с лишением права занимать определенные должности на срок 5 лет.
Приговор суда не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.
Служба информации прокуратуры Брестской области. Фото: прокуратура Пружанского района.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram