Предоставление кредитов и их возврат: что изменится в Беларуси с 15 января
ОбществоЭкономика

Предоставление кредитов и их возврат: что изменится в Беларуси с 15 января

В Беларуси утверждена в новой редакции инструкция о порядке предоставления денежных средств в форме кредита и их возврата (погашения). Соответствующее решение принято постановлением правления Национального банка от 26 декабря 2023 года №488, сообщили БЕЛТА в Нацбанке.

В частности, для повышения доступности кредитных ресурсов, в том числе для субъектов малого и среднего предпринимательства, максимально возможный размер задолженности кредитополучателя по микрокредитам, предоставляемым по упрощенной процедуре, увеличен с 15 тыс. до 25 тыс. базовых величин.

С целью усиления правовой защищенности кредитополучателей, в том числе физических лиц, закреплено, что при направлении банком оферты, предусматривающей ухудшение условий кредитного договора для кредитополучателя, его согласие не может быть выражено молчанием или действием, направленным на исполнение обязательств. Если кредитополучатель согласен с предложением банка об ухудшении условий договора, то он должен подписать дополнительное соглашение к нему или предоставить свое согласие (акцепт) иным способом, предусмотренным кредитным договором.

В новой редакции инструкции предусмотрено, что при заключении дополнительного соглашения к кредитному договору, на основании которого уменьшается сумма платежа по нему, может не осуществляться оценка кредитоспособности кредитополучателя - физического лица.

Также в инструкции закреплена возможность приостановления начисления процентов банком в случае, если в отношении кредитополучателя третьими лицами совершены мошеннические действия при предоставлении кредита.

Кроме того, в связи с изменением Банковского кодекса отдельные нормы инструкции приводятся в соответствие с требованиями законодательства. В частности, устанавливается запрет на взимание банком платы за предоставление справки об исполнении обязательств по кредитному договору.

Новая редакция инструкции вступит в силу с 15 января 2024 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram



Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть