ОСВОД предупреждает об опасности выхода на непрочный лед в Брестской области
ОбществоПроисшествия

ОСВОД предупреждает об опасности выхода на непрочный лед в Брестской области

В Брестской области ОСВОД предупреждает об опасности выхода на непрочный лед, сообщил председатель областной организации ОСВОД Виталий Кулинич.

На территории юго-западного региона идет активное становление льда. Наибольшая его толщина фиксируется на водоемах в Барановичском, Столинском, Кобринском, наименьшая - в Бресте и Брестском районе, Пинске и Пинском районе. В среднем толщина льда составляет 4-5 см.

"На озерах, где непроточная вода, толщина льда уже более 7 см. На реках еще не сформировалась достаточная толщина льда. Там, где есть гидротехнические сооружения, выход сточных вод, растительность, толщина льда не соответствует нормативной - 7 см. Выход на лед в этих местах очень опасен", - обратил внимание Виталий Кулинич.

В период становления льда работники ОСВОД повсеместно в Брестской области организуют рейды по водоемам. Акцент делают на места, которые популярны для рыбной ловли и игр детей. Специалисты проводят профилактические беседы, предупреждают об опасности выхода на непрочное ледовое покрытие, проверяют наличие у рыбаков спасательных жилетов, рекомендуют им иметь при себе веревку 15-20 м и ледовые штыри.

На водоемах области с начала этого года произошло два несчастных случая с гибелью двух человек - в Пинском и Ганцевичском районах. Еще одного мужчину, который провалился под лед в Столинском районе, спасли.

БЕЛТА

Подписывайтесь на наш канал в Telegram



Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть