Украли почти 15 млн рублей! Антикризисного управляющего с подельником будут судить в Брестской области
ОбществоПроисшествияЭкономика

Украли почти 15 млн рублей! Антикризисного управляющего с подельником будут судить в Брестской области

Прокуратура Брестской области направила в суд уголовное дело в отношении двух жителей г.Минска и Витебской области, которым инкриминировано хищение путем злоупотребления служебными полномочиями в особо крупном размере.

Установлено, что обвиняемые, один из которых являлся антикризисным управляющим Борисовского РайПО, а впоследствии и Солигорского РайПО, используя свои служебные полномочия, разработали схемы хищения денежных средств, в рамках которых продавали недвижимость обществ и переводили денежные средства на подконтрольные им предприятия. 

Кроме того, для совершения хищения денежных средств Борисовского РайПО на сумму свыше 1,9 млн рублей обвиняемые сфальсифицировали пакет первичных бухгалтерских документов. В них отражались поставки товара, которые в реальности не осуществлялись. 

Обвиняемые также организовали незаконную уступку прав требований к Борисовскому РайПО в пользу подконтрольных им обществ, а через созданную фирму-однодневку под видом якобы имевшейся перед ней задолженности похитили 177 объектов недвижимости Солигорского РайПО.

Противоправными действиями обвиняемых причинен ущерб свыше 14,76 млн рублей.

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре Брестской области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по ч.4 ст.210 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Прокурор при направлении уголовного дела в суд изменил ранее избранную обвиняемым меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации прокуратуры Брестской области

Подписывайтесь на наш канал в Telegram



Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть