В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ДОСРОЧНОГО ГОЛОСОВАНИЯ – 20 ФЕВРАЛЯ – НАЧНЕТ РАБОТУ ЦЕНТР ОБЩЕСТВЕННОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ВЫБОРАМИ
ОбществоЕдиный день голосования

В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ДОСРОЧНОГО ГОЛОСОВАНИЯ – 20 ФЕВРАЛЯ – НАЧНЕТ РАБОТУ ЦЕНТР ОБЩЕСТВЕННОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ВЫБОРАМИ

Крупнейшие общественные объединения и политические партии страны приняли решение совместно обеспечить наблюдение за ходом голосования на выборах в Палату представителей Национального собрания 8-го созыва и местные Советы депутатов 29-го созыва, сообщает 1prof.by

Для координации работы наблюдателей и оперативного информирования общества о ходе голосования создан Центр общественного наблюдения за выборами, в котором начиная с первого дня досрочного голосования будет аккумулироваться информация от наблюдателей о ходе проведения избирательной кампании.

Представители ведущих общественных объединений и политических партий собрались вместе, чтобы еще раз обсудить все организационные вопросы, касающиеся совместного наблюдения за выборами.

– Мы готовы к этой работе. В стране аккредитованы уже свыше 37 тыс. национальных наблюдателей, из них свыше 30 тыс. – это непосредственно от общественных объединений и политических партий. Выстроена четкая система взаимодействия национальных наблюдателей на районном и областном уровнях. Они готовы предоставлять в наш Центр общественного наблюдения оперативную информацию с мест о ходе голосования, – рассказал заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Вадим Грачев.

О том, как проходит голосование, а также обо всех внештатных ситуациях национальные наблюдатели оперативно проинформируют Центр общественного наблюдения за выборами. В свою очередь, центр будет собирать и аккумулировать поступающие данные и в оперативном режиме сообщать общественности об обстановке на участках.

– Наблюдатели готовы к принципиальной работе. Все прошли обучение, знают свои права и как, согласно законодательству, должен быть организован процесс голосования, ознакомлены с новшествами. Они готовы при необходимости свои замечания и предложения сообщать избирательным комиссиям. Это позволит объективно следить за всем, что происходит на участках, – подчеркнул Вадим Грачев.

Заместитель председателя ФПБ обратил внимание на еще один немаловажный момент, который стал новацией.

– Организована многоканальная телефонная «горячая линия», чтобы каждый житель страны мог позвонить в Центр общественного наблюдения, высказать свои замечания по процессу голосования. А мы через своих наблюдателей сможем оперативно эту информацию уточнить, – пояснил Вадим Грачев.

С замечаниями и предложениями жители Беларуси могут обратиться по телефону (8-017) 215-21-83 (с 20 по 24 февраля – с 12:00 до 19:00, 25 февраля – с 8:00 до 20:00).

В свою очередь, заместитель председателя Республиканского общественного объединения «Белая Русь» Александр Астапович подчеркнул, что у ведущих общественных объединений и политических партий уже есть хороший опыт взаимодействия, который позволяет организовать полномасштабное наблюдение за выборами.

– От каждого общественного объединения и партии мы выдвинули наблюдателями своих представителей. Они все прошли аккредитацию. Задача этих людей – помочь избежать каких-то ошибок в избирательном процессе, – отметил Александр Астапович.

Центр общественного наблюдения за выборами создан Федерацией профсоюзов Беларуси, Белорусским общественным объединением ветеранов, общественными объединениями «Белая Русь», БРСМ, «Белорусский союз женщин», «Патриоты Беларуси», а также Белорусской партией «Белая Русь», Коммунистической партией Беларуси, Либерально-демократической партией Беларуси, Республиканской партией труда и справедливости.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Валерия КАРТУЛЯ




Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть