Браконьер попал на более чем 8 тысяч рублей и "заработал" уголовную статью
МикашевичиНовости районаОбществоЭкологияПроисшествия

Браконьер попал на более чем 8 тысяч рублей и "заработал" уголовную статью

В ходе беседы сотрудников Микашевичской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира с местными жителями, была получена оперативная информация, о том, что на одном из пойменных водоемов р. Припять в Лунинецком районе Брестской области, осуществляется незаконная добыча рыбы сетями.

Для проверки поступившей информации о незаконной добыче рыбы сетями, незамедлительно, сотрудники Микашевичской МРИ, направились на вышеуказанный водоем, где в ходе проведения полевого мероприятия, был задержан житель Столинского района, который осуществлял незаконную добычу рыбы.

Так, в дневное время вышеуказанный гражданин, вышел на промысел, используя деревянную лодку и запрещенные орудия при любительском рыболовстве – 7 рыболовных сетей, общей длиной более 200 метров, добыл 53 особи озерно-речной рыбы, в том числе: 25 особей окуня речного, 2 особи леща, 14 особей плотвы, 3 особи красноперки, 6 особей карася серебряного, 2 особи щуки обыкновенной, 1 особь карася обыкновенного (золотого), общим весом более 13 кг.

 В связи с тем, что ущерб, причиненный окружающей среде и стоимость незаконно добытой рыбы, составила более 200 базовых величин, то на место совершения правонарушения была вызвана СОГ Лунинецкого РОВД, так как в действиях задержанного гражданина усматривались признаки уголовно-наказуемого деяния.

В отношении гражданина возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 281 УК Республики Беларусь.

Данному гражданину предстоит возместить вред и стоимость незаконно добытой продукции рыболовства на сумму более 8000 рублей.

В связи с проведением СКМ «Нерест», а также не попасть в такую ситуацию, как незаконная добыча рыб запрещенными орудиями при любительском рыболовстве или их хранении, Микашевичская МРИ предлагает всем желающим сдать сети добровольно, а заодно избавиться и от штрафа за их хранение, при добровольной сдаче никаких санкций в отношении них не последует.

Сдать добровольно запрещенные орудия при любительском рыболовстве в Микашевичскую МРИ можно ежедневно с 9.00 до 18.00, кроме выходных и праздничных дней, по адресу: Брестская область, Лунинецкий район, г. Микашевичи, ул. Ленинская,17, достаточно позвонить по телефону 801647 - 27461 или 27314.

По информации Микашевичской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram




Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть