Охрана леса, заготовка декоративных растений, отпуск древесины на корню - в силу вступил обновлённый Лесной кодекс
МикашевичиНовости районаОбществоЭкология

Охрана леса, заготовка декоративных растений, отпуск древесины на корню - в силу вступил обновлённый Лесной кодекс

В конце января в силу вступил обновлённый Лесной кодекс. В документе отражены изменения, касающиеся как работников отрасли, так и простых граждан, напоминает Микашевичская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира

Обновлённый кодекс существенно расширяет перечень полномочий и механизмов охраны леса с точки зрения выявления незаконных рубок, борьбы с лесными пожарами, захватами.

Документ претерпел сразу несколько важнейших изменений. Для граждан, например, упрощена процедура заготовки декоративных растений для последующего озеленения населенных пунктов, приусадебных участков, других объектов.

Также скорректирован порядок продления ордеров на отпуск древесины на корню. А вот при обнаружении пожара граждане теперь должны обязательно сообщить о нём в лесхоз или МЧС и еще оказать посильную помощь при его тушении.

В новом кодексе расширен перечень должностных лиц, на которых возлагаются функции государственной лесной охраны. В него включены работники государственных природоохранных учреждений, подчиненных республиканскому органу государственного управления по лесному хозяйству.

Теперь также местные исполнительные и распорядительные органы наделены полномочиями по отнесению лесов к категориям и (или) переводу из одной категории в другую.

При выполнении служебных обязанностей должностные лица, на которых возлагаются функции государственной лесной охраны, обязаны носить форменную одежду со знаками различия, а также иметь при себе и предъявлять по требованию служебное удостоверение.

Произошел в Лесном кодексе и ряд других изменений. В целом обновлённый документ направлен на повышение эффективности и престижа работы государственной лесной охраны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram



Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть