Упрощен порядок передачи садоводческими товариществами линий электропередачи и трансформаторных подстанций на баланс «Белэнерго»
МикашевичиНовости районаОбщество

Упрощен порядок передачи садоводческими товариществами линий электропередачи и трансформаторных подстанций на баланс «Белэнерго»

Указом Президента Республики Беларусь от 30 мая 2023 г. №155 «О садоводческих товариществах», утверждено Положение о порядке передачи в собственность Республики Беларусь линий электропередачи и трансформаторных подстанций садоводческих товариществ. Данным положением упрощен порядок передачи садоводческими товариществами линий электропередачи и трансформаторных подстанций напряжением 10/0,4 кВ на баланс энергоснабжающих организаций, входящих в состав ГПО «Белэнерго».

Прием на баланс объектов высоковольтных сетей, непосредственно подключенных к электрическим сетям энергоснабжающих организаций, осуществляется по их фактическому состоянию, комплектных трансформаторных подстанций при условии установки товариществом выносного распределительного устройства напряжением 0,4 киловольта, оснащенного средствами расчетного учета электрической энергии, прием на баланс низковольтных сетей производится только в исправном состоянии (после устранения замечаний, выявленных в ходе совместного обследования), а также соблюдении условий, указанных в Положении.

Для начала осуществления процесса передачи объектов электрических сетей садоводческому товариществу необходимо направить письменное обращение в филиал «Пинские электрические сети» РУП «Брестэнерго» с приложением пакета документов в соответствии с Положением.

Для консультаций садоводческих товариществ по вопросам передачи объектов электрических сетей специалисты энергоснабжающих организаций (в том числе энергосбытовых подразделений) готовы принять участие в проводимых товариществами общих собраниях.

В целях участия представителя энергоснабжающей организации в собрании, садоводческие товарищества должны письменно проинформировать территориальный район электрических сетей филиала «Пинские электрические сети» РУП «Брестэнерго» за 2 недели до его проведения.

Более подробную информацию, в том числе по передаче в собственность низковольтных электрических сетей, можно найти на официальном сайте ГПО «Белэнерго» www.energo.by в разделе «Актуально» или уточнить по телефону 2-73-34.

Лунинецкий район электрических сетей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram



Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть