Незаконное хранение пороха влечет суровое наказание
Новости районаОбществоАктуально

Незаконное хранение пороха влечет суровое наказание

В последнее время на территории Лунинецкого района увеличилось количество граждан, привлеченных к уголовной ответственности по ст. 295 Уголовного Кодекса Республики Беларусь (Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ).
Казалось бы, граждане, которые считают себя законопослушными, не имеют к вышеуказанному деянию никакого отношения. Вместе е тем, некоторые из них даже не подозревают, что незаконно хранят взрывчатые вещества, которые, например, остались в наследство от родственников, которые ранее были охотниками. Речь идет об обычном порохе, который предназначен для снаряжения патронов для огнестрельного гладкоствольного оружия и хранится у многих лиц, в том числе тех, кто не имеет разрешения на право ношения и хранения огнестрельного оружия.

Далеко не каждый знает, что порох является взрывчатым веществом. Принадлежность пороха к взрывчатым веществам определяется путем проведения баллистической экспертизы. Таким образом, незаконное хранение пороха влечет уголовную ответственность по ст. 295 УК Республики Беларусь. Признаки данного преступления имеются в тех случаях, когда лицо, хранящее порох, не имеет разрешения на право ношения и хранения огнестрельного оружия, которое выдается органами внутренних дел.

Санкцией данной статьи Уголовного Кодекса предусмотрено наказание в виде исправительных работ на сорок до двух лет, или арестом, или ограничение свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок до семи лет со штрафом или без штрафа. Гражданам, у которых хранятся незарегистрированное огнестрельное оружие, боеприпасы, порох необходимо знать, что лицо, добровольно их сдавшее, освобождается от уголовной и административной ответственности. Во избежание проблем е законом, лица у которых при отсутствии разрешения хранятся указанные предметы, должны добровольно едать их в Лунинецкий РОВД.

Ни и коем случае не следует избавляться от таких боеприпасов, оружия и пороха путем передачи его другим лицам, либо выбрасывать их, поскольку в данном случае эти предметы останутся в незаконном обороте и могут повлечь наступление тяжких последствий, например, если попадут в руки детей.

В Лунинецком РОВД работает телефон доверия: 3-49-42;8-029-959-96-67 либо 102 (анонимность гарантируется). По возникшим вопросам обращаться в разрешительную систему Лунинецкого РОВД по адресу: г. Лунинец, ул. Железнодорожная, д. 3, каб.1 или по телефону 3-49-42.

Сергей КЛИМЧУК,
старший инспектор по разрешительной работе Лунинецкого РОВД.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram



Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть